Разгромили «горняков»

22.10.2024

313 0

obshhaja

В Кызылорде на стадионе имени Г.Муратбаева состоялся матч 23-го тура казахстанской Премьер-лиги по футболу между кызылординской командой «Кайсар» и карагандинским «Шахтером». Наши игроки одержали уверенную победу со счетом 5:1.

«Кайсар» вернулся на поле после месячного перерыва. Последний раз они провели игру в Алматы с футбольным клубом «Кайрат» и потерпели поражение.

В стартовом составе «Кайсара» на поле вышли: С.Сикач, К.Калмуратов, В.Приндета, Р.Юденков, Й.Пайович, Г.Кобуладзе, Д.Нарзилдаев, Г.Милойко, Д.Жалмукан, А.Жаксылыков и Е.Алтынбеков.

С первых минут матча «Кайсар» контролировал мяч и проявлял инициативу. Команда провела несколько острых атак, однако быстрый гол забить не удалось. На 27-й минуте после затяжной атаки защитник хозяев Георгий Кобуладзе сделал навес в штрафную и нападающий Айбар Жаксылыков эффектно замкнул передачу в акробатическом стиле. Через пять минут он забил еще один гол.

Во втором тайме хозяева благодаря быстрым и эффектным контратакам забили третий гол, нападающий А.Жаксылыков оформил хет-трик. Наша команда не остановилась на достигнутом: на 54-й минуте Руслан Юденков отправил четвертый мяч в ворота «горняков», а на 73-й минуте камерунский легионер Камени Джуниор забил пятый гол. Гости ответили голом престижа, который забил Ансар Алтынхан. Итог матча — 5:1.

Отметим, что это шестой хет-трик игрока «Кайсара» в истории Премьер-лиги. В 1992 году первый хет-трик в одном матче оформил Тлеухан Турмаганбетов, забив три гола в ворота петропавловского «Металлиста». Затем в 1997 году подобное достижение повторил Владимир Логинов, а Нуркен Мазбаев сделал это в 1999 году. В 2000 году В.Логинов снова забил три гола, на этот раз в матче с шымкентским «Достыком». Спустя 19 лет армянский футболист Тигран Барсегян также оформил хет-трик в игре с ФК «Атырау».