Растет инвестиционный потенциал - «Кызылординские Вести»

Растет инвестиционный потенциал

28.02.2026

66 0

obshhaja

Аким области Нурлыбек Налибаев встретился с председателем президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Канатом Шарлапаевым. На встрече были обсуждены вопросы привлечения инвестиций и развития предпринимательства.

Как отметил Н. Налибаев, Глава государства, Правительство оказывают особую поддержку развитию малого и среднего бизнеса.

– В рамках диверсификации экономики региона в 2026–2029 годах планируется реализовать 48 инвестиционных проектов на 1,9 триллиона тенге, создать более 10 тысяч новых рабочих мест. В 2026 году запланирован запуск 21 проекта на 100 миллиардов тенге. Следует отметить, что при Вашей прямой поддержке было подписано инвестиционное соглашение с испанской компанией «Roca Group» о строительстве в нашем регионе высокотехнологичного завода по производству санитарно-технической продукции мощностью до 500 тысяч изделий в год, которое начнется в этом году, – сказал Н. Налибаев.

Аким области отметил, что на финансовую поддержку частного предпринимательства из бюджета предусмотрено 22,7 млрд тенге. В соответствии с поручением Президента страны, в этом году для развития микро- и малого бизнеса запущена программа «Іскер аймақ». Глава региона выразил уверенность в том, что сегодняшняя встреча откроет путь к новым проектам и инициативам.

Перизат АБДУЛАЗИСОВА

Читайте также: