Эксперименты с новыми казахстанскими сортами риса земледельцы продолжают не первый год. По данным областного управления сельского хозяйства и земельных отношений, в регионе разработан план развития семеноводства, по которому за несколько лет местные сорта должны занять до 65 процентов всех посевов региона.
В посевную 2025 года ими было занято 20 процентов. Хозяйства выращивают рис разных сортов – от «Сыр сұлуы» и «Маржан» до «Лидер», «Маршал» и «Виконт». В ПТ «Абзал и К», например, экспериментируют с 25 сортами.
По отзывам сельхозтоваропроизводителей, новые сорта хорошо зарекомендовали себя в производстве, и теперь необходимо оценить их по показателям переработки для дальнейшего продвижения на рынке сбыта. В нескольких крупных рисоводческих хозяйствах уже несколько лет сеют местные сорта. Выращивают их и в ТОО «Жанажол» Кармакшинского района.
— В 2025 году мы вырастили рис трех сортов – «Лидер», «Сыр сұлуы» и «Каурис» на 3100 гектарах, — говорит директор товарищества Орынбасар Толепов. — Средняя урожайность 75 центнеров. Для «Сыр сұлуы» не нужно большого количества поливной воды, у него длинное и крупное зерно. Из него получится вкусный, рассыпчатый плов. Жители аула его хорошо покупают, поэтому он популярен в нашем хозяйстве.
В КХ «Ер-Али» Жалагашского района два года выращивают украинские сорта «Маршал» и «Виконт». В ТОО «Абай Даулет» Сырдарьинского района большая часть рисовых плантаций занята российским «Лидером», небольшую часть отводили под украинский сорт «Маршал».
— Планируем вовремя посеять рис, провести подкормку, — говорит заместитель директора Жасулан Турлыбеков. — В нашем хозяйстве полный цикл рисоводства — от производства до реализации, работают два современных рисзавода. Также мы используем рисовую шелуху в производстве кормов.
По словам сельхозпроизводителей, больше всего популярен в области из местных сортов «Сыр сұлуы». Его сеют почти во всех хозяйствах. У него высокая стекловидность и малое потребление воды в определенные периоды роста, он приспособлен к местным почве и климату. При его возделывании расходуется меньше гербицидов. Сегодня в области делается все, чтобы вывести на новый уровень рисоводство, действуют семеноводческие хозяйства, крестьяне ежегодно получают субсидии, приобретают технику, сеют новые сорта. В области отремонтировали гидроузел, обеспечивающий поливной водой посевы трех районов региона и города. Также за счет областного бюджета в районах устанавливаются насосы для перекачки воды.
Ученые ТОО «НИИ рисоводства И.Жахаева» разрабатывают новые схемы для производства экологического риса, мелиорации засоленных земель рисовых систем, создают новые сорта. В институте хранится большой семенной фонд риса, в котором насчитывается более 1500 видов. Они из разных стран мира и континентов — Турции, Вьетнама, Италии, Китая, России и Украины. Они позволяют учёным повысить продуктивность и улучшить качество местных сортов и выводить
новые.
Учитывая нарастающий дефицит поливной воды, специалисты делают акцент на выведении культуры со сроком созревания менее 120-ти дней. Несколько таких сортов риса в регионе уже ввели в производство. Среди них отечественные «Сыр сұлуы» и «Айсара». «Айсару», например, несколько раз выращивали в ТОО «Таң ЛТД». Как рассказали сотрудники компании, этот рис длиннозерный, белый, рассыпчатый при варке и очень вкусный. Из него можно приготовить идеальный плов. Средняя урожайность «Айсары» в хозяйстве оказалась более 80 центнеров.
— Пока мы отводим для местных сортов небольшие площади, — говорит заместитель директора ТОО «Таң ЛТД» Сакен Шагиртаев. — Но в будущем планируем увеличить площади под этот сорт. Он вкусный, как и другие казахстанские сорта, мало потребляет влагу. Казахстанские сорта мы постепенно вводим в севооборот, они дают у нас хорошие урожаи, до 70 центнеров с гектара. Для экспериментов – это отличный результат.
Несмотря на то, что сейчас зима, работы у сельхозпроизводителей немало. Они закупают удобрения, гербициды, готовят семена. На инженерно-планированных севооборотах земля уже готова к посеву риса. Она полностью выровнена лазерными планировщиками. Аграрии также закупают сельскохозяйственную технику. Чтобы поливная вода бесперебойно поступала на поля, аулчане очищают межхозяйственные каналы, водные сооружения, насосы и гидропосты.
Замира Алишерова