В Кызылорде прошло заседание «круглого стола», посвященное вопросам инвестиционного потенциала области. В нем приняли участие аким области Нурлыбек Налибаев, Посол Европейского Союза в Республике Казахстан Алешка Симкич, заместитель министра иностранных дел РК Алибек Куантыров, а также послы государств-членов ЕС, аккредитованные в Казахстане.
Глава региона в своем выступлении остановился на инвестиционной ситуации и проводимой работе по диверсификации экономики.
– В прошлом году Президент страны во время рабочей поездки в наш регион поручил продолжить работу по улучшению инвестиционного климата и созданию благоприятных условий для ведения бизнеса, – отметил аким области. – Сегодня мы поэтапно реализуем меры по диверсификации экономики, создавая высокопроизводительную, экспортоориентированную несырьевую перерабатывающую промышленность. Как известно, сегодня водные ресурсы являются крайне актуальной проблемой не только для Казахстана, но и для стран Центральной Азии. Экономическое и экологическое состояние области, жизнь населения напрямую зависят от уровня воды в реке Сырдарье и состояния Аральского моря. Эффективное использование водных ресурсов, внедрение технологий водосбережения, цифровизация водных систем – главные требования сегодняшнего дня. При привлечении инвестиций в агропромышленный комплекс региона именно этим вопросам уделяется приоритетное внимание.
В рамках встречи выступили Алибек Куантыров, Алешка Симкич, прокурор области Ризабек Ожаров, заместитель акима области Ардак Зебешев, генеральный директор компании «Roca Group» Даниэль Эрнандес, руководитель проекта компании «Harvest Agro» Даулет Увашев.
С момента обретения независимости наша страна установила открытые и доверительные дипломатические отношения со странами Европейского Союза. Сегодня Казахстан является основным инвестиционным и торгово-экономическим партнером ЕС в Центральной Азии.
Накануне гости посетили социальные объекты в Кызылорде, ознакомились с работой малой промышленной зоны в ауле Бесарык Сырдарьинского района. Этот визит придаст новый импульс развитию сотрудничества.
Перизат АБДУЛАЗИСОВА