В первой декаде июня начали работу лагеря отдыха «Талдысу» и «Тау самалы», в которых бесплатно отдохнут 536 детей, а также дневные пришкольные лагеря.
– По сложившейся традиции мы встретили первые группы детей, провели для них различные концерты, соревнования, – сообщил директор лагеря «Тау самалы» Баглан Момынханов. – При проведении учебных и воспитательных работ наши сотрудники проявляют инициативу и креативный подход.
Лагерь «Талдысу», расположенный в предгорьях Каратау, находится в ведении областного центра олимпиад и дополнительного образования. В первом потоке здесь отдохнули 285 детей из Шиелийского, Кармакшинского и Жалагашского районов. Надо сказать, здесь основательно подготовились к летнему сезону, обновлена материальная база, всесторонне учтены вопросы технической и санитарной безопасности. Сегодня в лагере действуют 12 кружков по различным направлениям. Особой популярностью у детей пользуются кружки робототехники, IT и иностранных языков. Одна из «фишек» лагеря в том, что ребятам предоставляются возможности для путешествий и экскурсий по природным заповедникам.
– В лагере созданы все условия для полноценного отдыха детей. Есть библиотека с богатым книжным фондом, уютные спальные комнаты, спортивные и игровые зоны, бассейн, организуются различные туристические поездки и выставки, предусмотрено пятиразовое питание, – говорит директор областного центра олимпиад и дополнительного образования Елдос Жумадиллаулы.
Отрадно, что представители крупных промышленных предприятий заботятся о детях. Например, предприятия «Байкен-U», «СКЗ-U», «Кызылкум» приобрели путевки 1108 детям в оздоровительные лагеря Туркестанской области и Кызылорды. Также в летние месяцы дети посетят древнее городище Сыганак, мавзолеи Корасан ата, Сунаката, Арыстанбаб и другие.
Для организации досуга детей в период летних каникул Министерством просвещения РК разработана программа «Жайдарлы жаз». В ее рамках в районном Доме школьников имени Альшекея, а также в Бесарыкской и Тугускенской школах искусств и ряде других учреждений дополнительного образования работают 25 кружков.
Безопасности детей уделяется приоритетное внимание. В мае на эту тему прошел районный семинар, в работе которого приняли участие специалисты профильных учреждений.
Максут ИБРАШЕВ