«Пусть никто не повторит мою судьбу» - «Кызылординские Вести»

«Пусть никто не повторит мою судьбу»

28.01.2023

814 0

serdce

Тепло и уют родного дома, игры с друзьями по двору, по вечерам – чаепитие в кругу семьи с мамиными вкусностями, на ночь – добрая сказка. Детство – самая счастливая и беззаботная пора жизни. Но не для Гульнар Мамытовой, которая вспоминает эти годы с болью в сердце.

Жила в поселке Жосалы семья. Обычная, со средним достатком. Папа, мама, три дочки, сын. Были они, как все. Родители работали, души не чаяли в детях, да и они старались не огорчать их: помогали по хозяйству, хорошо учились. Мама детей Шайкуль была водителем рейсового автобуса, который возил односельчан до Кызылорды и обратно. Папа тоже шоферил. Но если мужчина-шофер – явление привычное, то женщина за рулем целого автобуса, да еще в 80-е годы прошлого века, было событием из ряда вон.

Все же Шайкуль была на хорошем счету у руководства, оно не скупилось на грамоты и даже отправило ее на выставку в ВДНХ в Москву. Ей вручили ключи от новенького автобуса, чем она несказанно гордилась. Правда, автобус принадлежал автопарку, но все же за рулем новенькой машины, ловя завистливые взгляды односельчан, она была на седьмом небе от счастья.

– Дом наш был полной чашей. Жили хорошо. В доме был достаток – хорошая мебель, живность во дворе. Родители баловали нас, покупали обновки, кормили сладостями. Часто бывали гости, было в доме шумно и весело, – вспоминает Гульнар.

Беда нагрянула нежданно-негаданно – в обличье охотинспектора. Как оказалось, отец занимался браконьерством – охотился на сайгаков. В доме был обыск, переворошили, раскидали все вещи – искали ружье. У мамы была заначка – под половыми досками была спрятана банка, доверху наполненная деньгами. Там было около 300 рублей старыми советскими купюрами. Сумма по тем временам немаленькая. Перед обыском она попросила соседа спрятать их у себя. Шайкуль откладывала их на черный день. Отца посадили. Черный день настал, да вот заначка им не пригодилась. Сосед отказался отдавать ее, сказал: «Какие 300 рублей, там было 30».

«Сумасшедшая» Шайкуль

И посыпались на семью беды, как из рога изобилия. От переживаний у Шайкуль началось психическое расстройство. Ее уволили с работы. Чтобы как-то прокормить детей, она начала продавать домашнее имущество. Брали за бесценок. Старшие сестры взмолились, чтобы она не трогала вещи. Она согласилась. Иногда она одевалась в мужскую одежду, наклеивала усы и шла в магазин. Как выяснилось, она потихоньку воровала с прилавка хлеб.       

– Иногда нас подкармливали соседи – давали подгоревшую лепешку. Горелую корку мама срезала и заваривала, как чай. Стыдно вспоминать, но была у нас собака. Бывала, принесет она кость, мама ее варит, добавляя клевер, и кормит нас. Мы ели, как суп. Все говорили: «Сумасшедшая, не понимает, что делает». Самое страшное случилось, когда маму забрали в психбольницу, – рассказывает Гульнар.

Она хорошо училась, но в школе все дразнили ее. Ребята говорили, что она и ее сестры с братом – дети сумасшедшей Шайкуль. Поэтому они сторонились всех. Конец этому положил случай. В класс пришла молодая учительница. Услышала, как ее дразнят одноклассники, она рассказала о том, кем была ее мама. Сколько добрых дел сделала. Даже вспомнила, как Шайкуль спасла тонущего ребенка. После этого поддразнивания прекратились. Но детей ждала новая беда…

Брат отца был милиционером. Он сообщил в соответствующие органы, что, мол, психически больная женщина не в состоянии позаботиться о своих детях. Гульнар до сих пор с содроганием вспоминает, как забирали маму. Приехала бригада скорой помощи. Женщина вырывалась, ее скрутили, при детях запихали в рот горсть таблеток и забрали. А детей отправили в интернат.

Помню все до мелочей…

В интернате, было мало казахов. В основном, были ребята русской и других национальностей. Была там девочка, которая выполняла роль старшей или, как бы сказали на зоне, смотрящей. Ее все боялись и подчинялись.

– Как-то раз воспитательница обвинила меня в воровстве и попросила ее наказать меня. Не знала, что обычная кровать может стать орудием истязания. Она привязала меня к ней, другие держали за руки. Девочка била палкой, на конце которой был вбит гвоздь. Но я все равно не призналась. Было это под Новый год. Мы с таким нетерпением ждали праздника. Надеялись, что будет возможность вдоволь поесть. Но меня заперли в пустой комнате. Тогда я поняла цену родным людям. Когда лежала, умываясь слезами, в дверь постучались. Пришли две мои сестренки и через щель под дверью стали передавать сладости, подкармливая меня, – вспоминает Гульнар.

Школу она окончила на пятерки. Мама стала навещать дочек и брата. Чтобы ее отпустили к детям, она убиралась в домах сотрудников психушки. Вскоре ее выписали, девочки и мальчик окончили школу. Вернулись домой. Они так долго ждали этого момента, но как сильно было их разочарование, когда они увидели разоренный родной дом. Все, что представляло какую-то ценность, было вынесено, даже шифер с крыши унесли. Соседи потом рассказали, что это дело рук брата отца – того самого милиционера, который когда-то отправил их мать в психушку и лишил их дома.

Но они были рады и этому. Пусть, главное, они вместе. Отец к ним так и не вернулся. Обзавелся новой женой. Гульнар поехала учиться в Кызылорду на секретаря-машинистку. После учебы устроилась в школу. Жила у дальних родственников. Познакомилась с парнем, рыжим и голубоглазым. Стали встречаться.

В один из дней в дом, где она жила, пришли гости – женщина и ее взрослый сын. Ну, мало ли что! Может, друзья или родственники, решила Гульнар. Накрыла на стол, подала чай. Оказалось, родственница задумала выдать ее замуж, и это были смотрины. Девушка узнала об этом, когда она сказала ей: не вздумай проговориться, что твоя мать сумасшедшая.

Бросилась она на вокзал. Купила билет и уехала домой. Маму к тому времени ее бывший начальник взял на работу. Не водителем, из-за здоровья женщины ей нельзя было доверить водить автомашину. Она работала техничкой. Они были и этому рады. И Гульнар он нашел работу, да вот документы остались в школе, на ее прежней работе. Приехала она в Кызылорду, зашла за документами, а ей говорят: «Приходил парень, голубоглазый, рыжий. О тебе справлялся». Ее сердце екнуло. Но куда теперь. Ей надо домой бежать. Видно, не судьба. Пришла на вокзал. Села ждать поезд и сморил ее сон. Открывает глаза – он, рыжий с голубыми глазами.

Сегодня они счастливые родители четырех детей. Растут внуки. А Гульнар всегда помнит о том, что ей пришлось пережить. И тем сильнее она дорожит тем, что у нее есть – семьей, детьми, внуками. А ведь правда, как мало надо человеку для счастья.

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Читайте также: