Обновленный Президентский парк – отличный подарок, который получили кызылординцы в канун Наурыза. В продолжительные праздничные дни жители и гости города смогли ознакомиться с этой новой достопримечательностью и приятно провести там время.
На сегодня многое из проекта здесь еще на стадии доработки, но уже приятно просто прогуляться среди деревьев с набухшими почками, посмотреть на то, как постепенно оживает природа, заканчивают работы озеленители, а вороны деловито расхаживают по разрыхленной земле, выискивая что-то среди проложенных труб капельного орошения. Старые пирамидальные тополя, в кронах которых множество птичьих гнезд, величественно возвышаются над молодыми деревцами и цветочными кустарниками.
Ребятишки с большим энтузиазмом играют на спортивных и игровых площадках, с азартом преодолевают полосы препятствий в воркаут-зонах. А вот за шахматными столиками уже пробуют свои силы юные шахматисты. После прошедших праздничных концертов, новый амфитеатр снова ждет своих артистов и зрителей, которые непременно еще не раз соберутся здесь в теплые летние вечера.
Очень увлекательно с 50-метровой высоты нового колеса обозрения посмотреть на разросшийся за последние годы областной центр. Неспешно покачиваясь на качелях, приятно почувствовать порывы свежего весеннего ветра, прилетающего с бескрайней степи и приносящего приятные ароматы просыпающейся природы.

Интересно наблюдать за работающими вдали башенными кранами на новостройках и чувствовать уверенную поступь индустриального прогресса родного города.
В первые дни работы парка не обошлось без неприятных эпизодов. Но здесь нет вины проектировщиков, строителей и инициаторов этого обновления. Ведь никто из них не виноват в том, что некоторые недобросовестные горожане еще не научились пользоваться общественным санузлом. А предприниматели в погоне за длинным рублем привезли сюда детские электромобили, которые не приспособлены для езды по узким дорожкам парка и мешали отдыхающим. Но сейчас все эти неудобства приведены в порядок.
Но вот то, что понравилось всем без исключения – это прекрасные фонтаны. Благодаря специальной подсветке и чарующей музыке в сумерках они дарят посетителям ощущение сказки.
Не будет преувеличением сказать, что Президентский парк после реконструкции стал своеобразным символом обновления нашего города с более чем 200-летней историей. Кызылорда бережно хранит традиции и эффективно впитывает все новое, передовое и полезное для своего развития.
Анна РОМАНОВА
