Профилактике лесных пожаров и правилам противопожарной безопасности был посвящен брифинг в региональной Службе коммуникаций.
По данным, представленным начальником управления государственного пожарного контроля областного департамента по ЧС Асхатом Оразбековым, в 2024 году в области было зарегистрировано 14 лесных пожаров общей площадью 69 гектаров. По сравнению с 2023 годом это меньше на 46 процентов. Нанесенный пожарами ущерб оценен в 697,2 тысячи тенге, в 2023 году – 873,3 тысячи тенге. В частности, по одному пожару произошло в Аральском и Сырдарьинском, два – в Жанакорганском, по три – в Жалагашском и Шиелийском, четыре – в Казалинском районах.
Общая площадь земель государственного лесного фонда области составляет семь миллионов гектаров, в том числе 3,8 миллиона га – лесные массивы. В этом году пожароопасный период в стране установлен с 26 марта. 18 марта 2025 года под председательством первого заместителя акима области Данияра Жаналинова было проведено заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, даны поручения руководителям соответствующих учреждений.
В прошлом году совместно с местными исполнительными органами и сотрудниками полиции проведено 476 рейдов в Кызылорде и районах. Созданы 15 мобильных групп, в состав которых вошли 76 сотрудников. По итогам рейдов применены штафные санкции в отношении 12 физических лиц, взысканы штрафы на сумму 341 510 тенге. Также за отчетный период проведено 25 тактических учений по отработке оперативного реагирования и действий в момент пожара. В них были задействованы 1050 человек и 215 единиц техники.
Работниками лесничеств совместно с акимами аульных округов и руководителями крестьянских хозяйств проводятся мероприятия, направленные на профилактику лесных пожаров. По области проведено 6850 км минеральных полос.
Марат ИСКЕНДИРОВ