Уважаемые земляки!
От всей души поздравляю вас с великим праздником – Днем Республики!
Этот праздник стал олицетворением осуществившейся мечты наших предков, которые на протяжении веков боролись за свободу и независимость родной земли.
Все вы хорошо знаете, что на первом собрании Национального курултая, который прошел в Улытау, Глава государства предложил вернуть Дню Республики статус национального праздника. Также Президент выступил с инициативой впредь отмечать этот день как главный праздник нашей страны. Это начинание получило широкую поддержку у казахстанцев, в соответствующие законы были внесены поправки.
Как отмечал Президент, «День Республики – это важнейший исторический шаг к поднятию духа народа и укрепления нашей государственности. Этот знаменательный день станет особым праздником для казахстанцев на пути стремления к взаимопониманию, стремлению нации к свободной жизни и самостоятельному развитию».
Сегодня наша страна является независимым государством, о котором мечтали наши предки, нас признал весь мир. И это общая победа нашего народа.
Перед нами стоят важные цели и задачи по внедрению в сознание подрастающих поколений духа независимого государства и национальной идентичности. На этом пути мы должны совершенствовать и распространять опыт земли Сыра.
С уверенностью в завтрашнем дне мы следуем нашим ориентирам по совершенствованию государственности. В регионе сделано немало добрых дел, реализуются масштабные проекты.
В нынешнем году в области будут сданы в эксплуатацию 9 школ. В рамках национального проекта «Комфортная школа» будет построена 21 школа. Строятся школа-интернат физико-математического направления и Дворец школьников, многопрофильная больница, Центр крови. Начали работу центры «Анаға тағзым» и «Отбасы». До конца года свои двери распахнет Центр искусств. В рамках национального проекта «Модернизация здравоохранения на селе» ведется строительство 27 объектов.
К преддверии праздничных торжеств обновляется и процветает наш город, его жители делают уверенные шаги на пути к новой жизни.
В рамках инициативы «Туған жерді бірге түлетейік» за счет спонсоров на развитие региона привлечено 37 миллиардов тенге. На эти средства ведется строительство пассажирского терминала аэропорта имени Коркыта ата, ряда социальных объектов и парки отдыха. Детям переданы 80 спортивных игровых площадок, обновлен фасад 50 многоэтажных домов, идет благоустройство дворов.
Все это стало возможным благодаря дружбе, единству и сплоченности нашего народа. Но нельзя останавливаться на достигнутом, поскольку впереди нас ждут новые дела и новые достижения.
Пользуясь случаем, хочу поздравить жителей области с этим замечательным праздником, пожелать счастья, достатка и благополучия каждой семье.
Пусть крепнет наша независимость и процветает Казахстан!
С уважением,
аким области Нурлыбек НАЛИБАЕВ