Поздравили юбиляров - «Кызылординские Вести»

Поздравили юбиляров

25.10.2025

31 0

10

Вчера аким области Нурлыбек Налибаев поздравил с юбилеями известных писателей. Тынымбаю Нурмагамбетову исполнилось 80 лет, Куандыку Туменбаеву – 70.

Глава региона отметил творческий путь и особую роль писателей в формировании духовных ценностей общества, выразил благодарность за их многолетний плодотворный труд.

– Наш народ всегда с уважением относится к представителям старшего поколения, внёсшим вклад в социально-экономическое, культурное и духовное развитие страны и региона. Благодаря своему упорному труду они добились успеха, снискали почет и уважение народа. Среди таких достойных людей особое место занимают Тынымбай Нурмагамбетов и Куандык Туменбаев, люди высокой духовности, посвятившие жизнь литературе и журналистике, служению национальной культуре. Уважаемые аксакалы, поздравляю вас с юбилеями! Желаю крепкого здоровья, долгих лет жизни, семейного благополучия и новых творческих успехов! – сказал Н.Налибаев.

Т.Нурмагамбетов родился в 1945 году в Жанакорганском районе. Окончил факультет казахского языка и литературы Кызылординского педагогического института имени Н.В. Гоголя, а также Литературный институт им. М.А. Горького в Москве. Работал корреспондентом, заведующим отделом в газете «Су құрылысшысы», старшим редактором в Кызылординском областном радиокомитете, редактором в алматинском издательстве «Жазушы», заместителем главного редактора газеты «Қазақ елі», также занимал ответственные должности на киностудии «Казахфильм». Т.Нурмагамбетов – автор 15 книг, его произведения переведены на несколько языков. По мотивам пьес писателя поставлены спектакли на сценах республиканских театров.

К.Туменбаев родился в 1955 году в Шиелийском районе. Окончил факультет журналистики Казахского национального университета и Литературный институт в Москве. Трудовой путь начал в 1977 году корреспондентом в газете «Лениншіл жас», работал заместителем главного редактора в журнале «Жұлдыз» и газете «Алматы ақшамы». Занимал ответственные должности в Министерстве печати и массовой информации, был главным редактором издательства «Қазақстан» и роман-газеты «Үркер». К.Туменбаев – автор более 30 книг, его произведения переведены на разные языки.

На встрече писателям вручили Почётные грамоты области и по традиции надели на их плечи чапаны. Юбиляров также поздравили доктор филологических наук, профессор, литературовед Кулбек Ергобек, литературный критик, член Союза писателей Казахстана Амангельды Мырзабек, Почётный гражданин Кызылорды и Кармакшинского района Сапен Ансат, поэтесса, председатель областного филиала Союза писателей Казахстана Каршыга Есимсеитова.

В свою очередь виновники торжества поблагодарили акима области за внимание и поддержку.

Айдана МУСАЕВА

Читайте также: