Повышая качество медицинских услуг - «Кызылординские Вести»

Повышая качество медицинских услуг

06.12.2025

33 0

zdorve foto 1

Как известно, три года назад в Казахстане стартовал национальный проект «Модернизация сельского здравоохранения». Основная его цель – повышение уровня оказания медицинской помощи сельскому населению.

В рамках проекта были построены и капитально отремонтированы медицинские учреждения в Шиелийском районе. В таких населённых пунктах, как Ортакшыл, Алмалы, Тажибаева, Тартогай и Бестам были введены в эксплуатацию новые здания сельских амбулаторий. В физиотерапевтических кабинетах этих медучреждений функционирует современное медицинское оборудование, действует дневной стационар на четыре койки.

В августе нынешнего года было сдано в эксплуатацию новое здание инфекционного отделения районной больницы на 30 койко-мест. В отделении действуют пять боксов с электронными кроватями, реанимационная палата, малый операционный блок и другие. Шиелийские инфекционисты лечат больных от более чем 20 различных недугов.

zdorove foto

Здесь работает более 30 человек, а руководит ими выпускница медицинского университета имени С. Асфендиярова Айгерим Алсугирова. В отделении сформирован дружный коллектив. Особым уважением пользуется старшее поколение медработников. Например, старшая медсестра Ляззат Абишева работает в медицине почти четверть века, а медсестра Гульжан Орынбаева – почти 40 лет. Они передают богатый опыт молодым коллегам.

В рамках нацпроекта при поддержке акима области и областного управления здравоохранения в лечебные учреждения района также было передано 27 автомобилей скорой помощи.

Амбулатория «Болашақ», расположенная в поселке Шиели, сегодня обслуживает более восьми тысяч сельчан. В здании проведён капитальный ремонт, кабинеты оснащены в соответствии с современными требованиями.

В связи с преобразованием Шиелийской межрайонной больницы в многопрофильную расширяется спектр медицинских услуг. Завершено строительство нового корпуса, где были открыты инсультное и диагностическое отделения. В этом году медучреждение было оснащено аппаратом МРТ. Кроме того, для улучшения материально-технической базы приобретены компьютерный томограф, ультразвуковой аппарат экспертного класса и многие другие устройства.

Максут Ибрашев

Читайте также: