По следам Великого Шелкового пути - «Кызылординские Вести»

По следам Великого Шелкового пути

31.03.2026

80 0

80738837 0c18 4551 9c64 d12b8376ac32

В Туркестане, сердце древней тюркской цивилизации, состоялась республиканская научно-практическая конференция «Ұлы Дала өркениеті. Тарих пен тағылым». Символично, что площадкой для ее проведения был выбран музейно-выставочный центр «Ұлы Дала Елі».

В работе конференции от Кызылординской области приняли участие сотрудники областного историко-краеведческого музея Айгерим Беккулиева, Гулжанар Оразалиева и другие.

А. Беккулиева, сотрудник отдела «Археология и этнография» кызылординского музея, в своем выступлении обратилась к теме декоративно-прикладного искусства Приаралья. В низовьях Сырдарьи жили и творили замечательные народные умельцы – зергеры, мастера по дереву, железу, сапожники. Отдельная тема – знахари, лекари, заклинатели. На земле Сыра, ставшей квинтэссенцией самобытной тюркской культуры, сохранились традиции ремесленничества, берущие начало из глубины веков. Интересный феномен – тесная связь между такими понятиями как ремесленничество и знахарство.

Религиозные просветители прошлого, получив образование в Бухаре и Самарканде, считавшихся центрами науки Средней Азии, принесли в степь культ знаний и строили мечети и медресе. Они приобщали местное население к ремесленничеству, земледелию, а также, обладая знаниями по медицине, исцеляли людей от разных болезней, что особенно важно, останавливали распространение эпидемий.

И сегодня на территории Приаралья сохранилось огромное количество сакральных мест, окутанных тайнами и легендами, где покоятся глубоко почитаемые в народе личности, которые остались в народной памяти благодаря своим незаурядным качествам и умениям.

Древним городам и поселениям, остатки которых найдены на территории Приаралья, посвятила свое выступление Г. Оразалиева. В частности, она поделилась итогами раскопок последних лет, проведенных на так называемой группе поселений, известных как болотные города. Один из ярких тому примеров – городище Кескен-Куюк. В свете последних раскопок ученые высказали предположение, что город возник в V веке нашей эры.

В целом, исследования, проведенные на протяжении многих лет, дали возможность проследить городское устройство Кескен-Куюка на протяжении всех исторических этапов его существования, начиная с того, как сюда пришли кангары-кенгересы, родственные кангюям. Затем их сменили и установили в городе свое господство огузы, которые впоследствии были вытеснены кипчаками, а после город оказался под властью караханидов. Перед нами раскрываются тайны и секреты уникального городища на протяжении пяти-шести столетий.

– Результаты многолетних раскопок позволяют ученым заново осмыслить процессы урбанизации и этнокультурной трансформации на стыке кочевой и оседлой цивилизации. Кескен-Куюк – уникальный пример существования общества в специфических природных условиях низовий Сырдарьи на стыке разных государственных устройств, культур и вероисповеданий, – отметила Г. Оразалиева.

В своем выступлении сотрудник музея Улпан Шаган затронула один из актуальных вопросов – внедрение цифровизации в музееведении. Докладчик рассказала, как в новом музее Кызылорды применяются современные методы и приемы с использованием новейших цифровых
технологий.

Жанна Балмаганбетова

Читайте также: