В музее искусств Нартая Бекежанова Шиелийского района организована встреча с участниками и очевидцами декабрьских событий 86-го. О тех трагических событиях в Алматы нынешнему поколению рассказали Галина Жуматова, Патыма Асанова и Бекболат Абуов.
– Печально известным событиям, получившим название Желтоксан, в этом году 36 лет, – отметил Б.Абуов. – Этот день, положивший начало нашей независимости, стал главным государственным праздником Республики Казахстан, который отмечается ежегодно. Дата была выбрана не случайно. 16 декабря 1991 года Верховный Совет Казахстана принял Закон о Независимости и государственном суверенитете Казахстана. Сегодня с чувством гордости мы можем сказать, что Казахстан стал известным на международной арене и занял достойное место среди мировых экономических систем.
Как подчеркнула Г.Жуматова, Казахстан – это государство, напоминающее одну огромную семью. На его территории проживает более 19 миллионов человек разных народностей и национальностей. В День Независимости поздравления звучат на самых разных языках: русском, казахском, татарском, уйгурском, корейском, немецком… Для всех этих людей Казахстан – родной дом, Отчизна. Каждому жителю следует не забывать об истории своей страны, ценить успехи и достижения настоящего времени, прилагать со своей стороны массу усилий для дальнейшего развития республики и её светлого будущего.
Индира АБДРАХМАНОВА