В Кызылординской области стартовал пилотный образовательный проект «Вода и образование». Его цель – воспитание у детей и молодежи Казахстана и Узбекистана, живущих в бассейне Аральского моря, бережного отношения к сохранению водных ресурсов.
Практически в каждом своем выступлении Глава государства особое внимание уделяет водной проблеме. По мнению Президента, в развитых странах сформирована высокая культура экономного потребления электроэнергии и воды, поскольку началом достатка является бережливость. В нашей стране сложилась совершенно противоположная ситуация, из-за расточительства миллионов наших сограждан богатства страны пускаются по ветру, отсутствует культура бережливого водопотребления. Тогда как во всем мире хорошо понимают, что вода – это ресурс будущего. Для Казахстана, уже сейчас столкнувшегося с дефицитом воды, данная проблема особенно актуальна.
Эта тема была освещена и на V заседании Национального курултая. «Вода – стратегический ресурс для нашей страны. Мы должны системно заняться вод-ным вопросом. В прошлом году я предложил создать Международную водную организацию. Нам необходимо последовательно продвигать эту инициативу в рамках реформирования Организации Объединенных Наций. В апреле в Астане пройдет Международный экологический саммит. На форуме мы обсудим проблему Аральского моря с главами государств – членов Международного фонда спасения Арала. Надеемся, что возрождение Малого Арала откроет путь к дальнейшему устойчивому прогрессу всего региона», – сказал Президент.
В этой связи актуальным является проект, реализуемый в регионе НАО «Информационно-аналитический центр водных ресурсов» при поддержке ЮНИСЕФ, французского агентства развития (AFD), Министерства водных ресурсов и ирригации РК совместно с Минпросвещения и исполнительным комитетом Международного фонда спасения Арала.
– Пилотной площадкой стала Кызылординская область, это обусловлено ее близостью к Аральскому морю, – пояснила эксперт проекта Татьяна Немцан. – Проект охватывает десять школ Приаралья, в которых учатся более 12 тысяч школьников и работает около 800 педагогов. Дополнительно к инициативе подключены 45 школ с участием 55 тысяч ребят, которые будут транслировать практики образовательные в расширенной школьной сети.
Ребят будут учить водной грамотности и развивать устойчивые поведенческие привычки в условиях усиливающегося дефицита водных ресурсов и климатических рисков.
По мнению инициаторов проекта, формирование культуры рационального водопользования необходимо начинать с раннего возраста. Через систему образования закладывать устойчивые поведенческие навыки, которые в долгосрочной перспективе напрямую влияют на водную безопасность страны, особенно в регионах с высоким уровнем водного стресса.
На этапе пилотного внедрения в школах сформированы команды действий, начата разработка индивидуальных планов водосбережения, а также запущены процессы мониторинга водопотребления и анализа текущего состояния школьной инфраструктуры. Такой практический подход позволяет не только говорить о важности воды, но и учить школьников применять знания в реальной жизни – измерять, анализировать и менять привычки.
С января 2026 года в пилотных школах начали работу молодежные водные клубы. В рамках инициативы планируется запуск шести творческих и образовательных конкурсов детских рисунков и педагогических эко-сказок. Также будут разработаны методические пакеты для школ: игры, квесты и задания, направленные на развитие навыков эффективного водопотребления и экологического мышления. К проекту также подключатся молодые волонтёры ЮНИСЕФ. Они уже реализуют инициативы в сфере климата и охраны окружающей среды на базе шести молодежных хабов ЮНИСЕФ, открытых в регионах Казахстана в 2025 году.
Следующий этап: эко-кемп у Аральского моря, медиа-форум и цифровая платформа Tamshy.kz. В апреле – проведение плоггинга с участием всех пилотных и магнитных школ, офлайн медиа-форума для детей и подростков, а также конкурс школьных проектов по водосбережению с вручением денежных сертификатов авторам лучших инициатив.
На всех площадках пилотных школ будут созданы участки с демонстрацией технологий водосбережения, что позволит детям провести мониторинг эффективности использования капельного и мелко-диспенсерного орошения, сенсорных кранов, питьевых фонтанчиков, агроволокна при организации школьных участков для выращивания зелени, овощей, цветов и кустарников.
Отдельным направлением станет создание цифровой платформы Tamshy.kz – для онлайн-оценки конкурсных работ и размещения образовательных материалов. Все методические разработки и результаты проекта будут публиковаться в открытом доступе.
Подготовила Нина НИКИТИНА