Мурадин МАРДИЕВ, старейшина турецкого этнокультурного объединения:
— Первого марта в Казахстане отмечают особенный праздник — День благодарности. Я рад, что в календаре появилась такая знаменательная дата. Мы выжили благодаря казахам, которые первое время помогали нам, депортированным, лишившимся в одночасье своих домов и Родины. Рад, что дожил до этих дней и вижу своих детей, внуков и правнуков. Кто знает, как бы сложилась моя судьба, если бы в страшные 1940 годы моя семья не оказалась в Казахстане. Тогда мы прибыли в аул III Интернационал Кармакшинского района. Я живу здесь почти 80 лет, попал сюда, когда мне было шесть лет.
Раньше мы жили в Грузии. В нашем поселке была спокойная и размеренная жизнь. Однажды в наши дома ворвались военные и начали нас выгонять. Они отвезли всех на вокзал, погрузили в вагоны и выслали из страны. Мой народ испытал много лишений, потерял в этой депортации своих сыновей и дочерей, но не утратил веру во Всевышнего, в жизнь и милосердие. Эта вера помогала нам выжить, забыть о старых обидах и начать жизнь с чистого листа. Жизнь переселенцев налаживалась долго. Привыкшие к мягкому климату, они страдали от холода. Но тогда я был ребенком, поэтому многое не понимал. Так и остался здесь на всю жизнь. Работал рисоводом в колхозе, был передовиком хозяйства. На казахской земле создал семью, вырастил с ныне покойной супругой Наргёзаль Раджабовой восьмерых детей. У меня 20 внуков и 25 правнуков.
Сейчас в нашем ауле проживают 2500 жителей, половина из которых – турки. У нас есть свой ансамбль, а турецкая диаспора аула – костяк этнокультурного объединения, который возглавляет преподаватель кафедры восточных языков Кызылординского университета имени Коркыта Ата Гульчин Гейдарова. Почти все мы знаем казахский, русский и турецкий языки. Казахстан – наша Родина, наш дом. Пусть Всевышний бережет нашу землю!