Несмотря на отсутствие финансирования со стороны профильного ведомства команда кызылординских спортсменов, занимающихся президентским многоборьем, показала блестящие результаты и завоевала 12 медалей разного достоинства.
Как рассказала президент областной федерации президентского многоборья, старший тренер Ирина Юнгкинд, 21-27 октября в Алматы проходил чемпионат Республики Казахстан по президентским тестам.
— Спортсмены из 14 команд состязались в беге на короткую дистанцию и кроссе, стрельбе из пневматической винтовки и метании снаряда, в плавании, прыжках в длину и силовой гимнастике, — уточнила она. — Спортсменов разделили по возрастным категориям. Самые юные участники соревнований — девочки и мальчики 9-10 лет, возраст самых взрослых перевалил за 70 лет.
От нашей области на эти соревнования поехали шесть человек. Именно малочисленность команды (по условиям соревнований она должна состоять из 22 человек) объясняет то, что в общекомандном зачете наши спортсмены заняли лишь 11-е место. В прошлые годы, а соревнования такого рода проводятся с 2015 года, команда кызылординских спортсменов занимала более высокие места.
Добираться к месту проведения соревнований команде пришлось на машине супруга тренера. Самый старший участник команды — Александр Ким, которому в этом году исполнилось 75 лет, доехал самостоятельно за счет собственных средств. Однако трудности не остановили кызылординцев, они, пусть и малочисленным составом, достойно представили наш регион. А.Ким занял второе место в соревнованиях по плаванию. Ученица средней школы №198 Аружан Муратова поднялась на вторую ступень пьедестала почета, показав отличные результаты в метании мяча. Мурат Бодеев из Сырдарьинского района стал абсолютным победителем соревнований в своей возрастной категории, завоевав пять медалей различного достоинства.
Сама И.Юнгкинд, которая так же является учителем физкультуры средней школы №198, завоевала пять медалей различного достоинства и также стала абсолютным победителем соревнований в своей возрастной категории.
Как сетуют спортсмены и их тренер, в Кызылорде не созданы условия для развития президентского многоборья. Хотя этот вид спорта включает в себя сразу несколько спортивных дисциплин и позволяет атлетам развиваться во многих направлениях.
— Чтобы заниматься на стадионе и бесплатно посещать бассейн, хотя бы пяти моим подопечным, мне необходимо регулярно писать письма в профильное учреждение и подолгу ждать ответа, — отмечает И.Юнгкинд. — Винтовку для тренировок обещают купить на протяжении нескольких лет, но так и не приобрели. Просто, хотелось бы обратить внимание чиновников на наши проблемы. Практически при отсутствии условий мы показываем блестящие результаты. Но а если нам помогут, то добьемся намного большего, прославляя своими спортивными победами наш регион.
Анна РОМАНОВА