Нас подлость гонит их убивать - «Кызылординские Вести»

Нас подлость гонит их убивать

31.01.2023

468 0

6 4

Сайгаки обитали в казахских степях с незапамятных времен. По подсчетам ученых и специалистов, в результате неконтролируемой охоты с 1992 по 2003 годы их численность в Казахстане сократилась в 50 раз – с почти 1 миллиона до чуть более 20 тысяч особей. Сайгак не включён в Красную книгу Казахстана, но относится к видам, охота на которых полностью запрещена. Поэтому, с точки зрения закона ответственность за его нелегальную добычу такая же, как и за диких животных-«краснокнижников».

Каждый раз, когда на территорию Казахстана приходит суровая зима с обильными снегопадами и трескучими морозами, больше всех страдают дикие животные, в особенности, сайгаки. Подножный корм остается глубоко под снегом, поэтому животные ищут, чем бы поживиться. В конце концов, в поисках пропитания они вынуждены мигрировать в южные края. Так определенная часть сайгаков оказывается на территории нашей области.

Представители старшего поколения хорошо помнят, когда сайгаки табунами переходили по льду Сырдарью и оказывались в Кызылкумах. Не раз слышал о том, как голодные животные забредали во дворы к местным жителям. Специалисты говорят, что многочисленные стада этих животных в период зимней миграции нередко оказываются на территории Центрального Казахстана, Торгайской и Западно-Казахстанской областей, а также Астраханской области России. Однако спустя определенное время они возвращаются в родные края.

Такой же суровой, с морозами и буранами, особенно в северных и восточных регионах, выдалась нынешняя зима. Часто в выпусках новостей на республиканских телеканалах можно увидеть многотысячные косяки бегущих по степи диких животных. На днях на одном из телеканалов увидел сюжет о сайгаках и джейранах, которые оказались на улице населенного пункта. Был еще случай, когда около десятка животных оказались на дороге, пробитой тяжелой техникой в глубоком снегу.

Поскольку дикие животные забегают в наши края, соответственно находятся и люди, которые не прочь полакомиться их мясом. Было время, когда вольнолюбивых степных животных отстреливали тысячами. Как тут не вспомнить роман Чингиза Айтматова «Плаха», где отстрел сайгаков проводился в промышленных масштабах. Я хорошо помню, когда в Кызылординских магазинах за 15 советских рублей продавали туши этих животных. Но это еще полбеды – бедных животных браконьеры безжалостно истребляли за их рога, которые высоко ценились за рубежом, в особенности, в Китае. А туши так и оставались гнить в степи.

Словом, сайгаки как вид оказались на грани исчезновения, требовались кардинальные меры. Поэтому в начале двухтысячных Правительство ввело мораторий на отстрел этих животных – к тому времени по Казахстану их осталось всего 23 тысячи голов. В результате в течение почти трех десятков лет их поголовье выросло до 1 миллиона 300 тысяч. Причем, это данные за прошлый год, когда еще не начинался отел.

В настоящее время мораторий на отстрел сайгаков все еще действует. В нашем регионе браконьерам противостоят сотрудники Кызылординского филиала РГКП «Производственное объединение «Охотзоопром», основная задача которого – защита животных и птиц, занесенных в Красную книгу или же находящихся на грани исчезновения. С 1 по 31 декабря 2022 года на всей территории области в рамках акции «Киік» проводились усиленные меры, направленные на защиту диких животных, были сформированы мобильные группы, в состав которых вошли сотрудники правоохранительных органов и профильных зоозащитных учреждений.

– Как правило, число сайгаков в нашем регионе увеличивается в зимний период, – говорит руководитель филиала Расул Маханов. – Соответственно, работы у сотрудников заметно прибавляется – необходимо защитить диких животных от браконьеров. Такие меры принимаются в 12 областях, которые входят в ареал обитания животных.

По словам Р.Маханова, на территории Казахстана обитают Уральская, Устюртская и Бетпакдалинская популяции сайгаков. По итогам весенней переписи 2022 года общее количество животных в них составило 1 миллион 318 тысяч особей – Уральская популяция насчитывала 801 тысячу голов, Устюртская – 28 тысяч, Бетпакдалинская – 489 тысяч.

На территории нашего региона охотничьими угодьями являются более 9,8 млн гектаров, которые разделены на 41 участок. В настоящее время 17 из них действующие, остальные пока не имеют закрепленных хозяев. На северо-восток Кызылординской области в местности, называемой Аральские Каракумы, в зимнее время идет миграция сайгаков Бетпакдалинской популяции. В 2022-м инспекторами «Охотзоопрома» была установлена миграция 30000 животных.

В работе по защите животных задействованы около 430 инспекторов РГКП «ПО «Охотзоопром», два вертолета, 90 внедорожников, 34 автомашины «КАМаз-кунг», семь специальных спортивных мотоциклов, снегоходы, дроны и другая техника. От Кызылординского филиала в них приняли участие 35 инспекторов, 15 единиц автотранспорта, которые были объединены в семь мобильных групп.

В 2022 году по инициативе филиала по фактам незаконной охоты было возбуждено 19 уголовных дел, 10 из них – за незаконный отстрел сайгаков, 1 – тугайного оленя, два – птицы, три – зайца и еще одно дело – за отстрел дикого кабана.

В рамках акции «Киік» совместно с представителями правоохранительных органов в направлениях Кызылорда – Актобе, Кызылорда – Жезказган и Кызылорда – Туркестан работали мобильные группы и стационарные посты. В декабре прошлого года проведено 22 совместных мероприятия, в ходе которых зарегистрировано одно уголовное и два административных правонарушения.

Еще один факт, который, думается, нельзя оставлять без внимания. В последнее время все больше разговоров о том, что сайгаки и джейраны наносят урон пастбищным угодьям и посевам. Тревогу прошлой весной забили фермеры северного и западного Казахстана. Были и такие горячие головы, причем, в самом министерстве, которые предложили разрешить отстрел определенного количества диких животных.

Другое дело, когда отстрел животных проводится в научных целях. Как сообщает Zakon.kz, Комитет лесного хозяйства и животного мира подготовил приказ «Об утверждении лимита на изъятие видов животных, являющихся объектами охоты на период с 15 февраля 2023 года по 15 февраля 2024 года включительно». В общей сложности в научных целях в четырех областях Казахстана планируется изъять 1815 сайгаков.

Ученые и охотоведы, которые ищут выход из создавшейся ситуации, должны бы обратить внимание и на такой факт. Дело в том, что пути миграции сайгаков и другой живности в казахских степях существовали веками, причем, животные на протяжении столетий ходили только по ним, как запрограммированные. В наше время, когда отводили земли под посевы, никто не учитывал, что пшеничное или другое поле может проходить через эти невидимые нашему глазу дороги. Как думаете, животные теперь изменят свой маршрут?

Казбек БОТАЕВ

Читайте также: