Народная Конституция – сильное государство - «Кызылординские Вести»

Народная Конституция – сильное государство

19.02.2026

285 0

10 1

В Кызылорде в Доме дружбы с участием акима области Нурлыбека Налибаева состоялась встреча экспертов на тему «Народная Конституция – сильное государство», посвященная предстоящему республиканскому референдуму.

В нем приняли участие депутаты маслихатов, руководители правоохранительных органов, управлений и департаментов, политических партий, неправительственных организаций, представители бизнес-сообщества, ученые-преподаватели вузов, члены областной Ассамблеи народа Казахстана, молодежь.

Глава региона в своем выступлении подчеркнул значимость конституционной реформы, отметил, что всенародный референдум имеет особое значение для будущего страны.

– Всенародные обсуждения по конституционной реформе почти полгода проходили на разных общественных площадках, – сказал Н.Налибаев. – Это наглядное свидетельство политической активности и гражданской ответственности общества. Вынесение судьбоносных для страны решений на прямое голосование народа – подлинный и незыблемый принцип демократии. В проекте новой Конституции систематизированы и обновлены в соответствии с современными требованиями фундаментальные основы, ключевые ценности и мировоззренческие принципы нашего государства. Уверен, что общенациональный референдум определит предстоящий этап развития Казахстана и станет основой для начала новой вехи в истории страны. Наш регион демонстрирует пример единства и сплоченности в реализации проводимых в стране политических реформ, инициированных Главой государства. Мы верим, что в предстоящий важный политический период, который золотыми буквами будет вписан в историю нашей страны, жители земли Сыра как истинные патриоты родной земли выразят свою гражданскую позицию и поддержат проект новой Конституции. Призываю всех с высокой ответственностью принять активное участие в референдуме.

В ходе встречи свое мнение также высказали прокурор области Ризабек Ожаров, общественный деятель Мурат Бактиярулы, председатель правления-ректор Кызылординского университета имени Коркыта ата Наурызбай Байкадамов, ветеран образования Райкуль Байназарова и другие.

Айдана Мусаева

Читайте также: