В Жанакорганском районе заработал новый асфальтовый завод. В торжественной церемонии открытия важного для регионального строительства объекта приняли участие председатель областного маслихата Мурат Тлеумбетов и заместитель акима области Ардак Зебешев.
В настоящее время регион не испытывает недостатка в строительных материалах. В области действуют предприятия по выпуску цемента, стекла, щебня, сухих строительных смесей, железобетонных изделий и других. Одним словом, в регионе сформировался свой строительный кластер.
– Как отметил Президент страны, важно максимально задействовать потенциал отечественных производителей. Проект по строительству асфальтового завода был запущен ТОО «Шалкия тас» в прошлом году. В настоящее время предприятие выпустило первую продукцию. Поздравляю жителей области с открытием нового завода. Экологически выгодный проект, несомненно, положительно скажется на социально-экономическом развитии региона, в том числе Жанакорганского района, – сказал А.Зебешев.
По традиции в ходе торжественной церемонии ветеранам труда и представителям подрядной компании вручили благодарственные письма акима области. С открытием нового завода земляков поздравил Почетный гражданин Жанакорганского района Бакыт Нуртазаев.
Для строительства асфальтового завода был выделен земельный участок в шесть гектаров, за счет бюджетных средств подведена необходимая инфраструктура. Недропользователю предоставлено право на добычу доломита на месторождении Шалкия. На предприятии создано 15 рабочих мест. Мощность завода – 150 тонн асфальта в час. Всего в рамках проекта в регион привлечено 700 млн тенге инвестиций.
Жанна Балмаганбетова