Аким области Нурлыбек Налибаев провел встречу с вице-министром водных ресурсов и ирригации РК Ерболатом Ибрайхановым. В ходе беседы были обсуждены важные вопросы, касающиеся водохранилища «Караозек» и Арало-Сарыбулакского группового водовода.
В соответствии с поручениями, озвученными в Послании Главы государства народу Казахстана, в список девяти гидротехнических сооружений, которые должны быть построены в первую очередь, вошло и водохранилище «Караозек». В этой связи был подготовлен проект хранилища-накопителя воды и был предложен к финансированию в рамках инициативы Исламского банка развития «Развитие климатически устойчивых водных ресурсов. Первый этап». В настоящее время объявлен конкурс государственных закупок, проект планируется реализовать до конца года.
В настоящее время через Арало-Сарыбулакский групповой водовод качественной питьевой водой обеспечиваются более 160 тысяч человек, проживающих в 65 населенных пунктах Аральского и Казалинского районов. Трубы водовода, построенного в 1986 году, к настоящему времени сильно изношены, не выдерживают давления и поэтому часто происходят аварии и, как следствие, временно перекрывается подача воды.
Для решения проблемы была подготовлена проектно-сметная документация по строительству второй ветки группового водовода. Запланировано проложить водопроводные сети протяженностью 234 километра. В 2024 году из республиканского бюджета было выделено 5,5 миллиарда тенге, завершено строительство 23 километров водопроводных линий.
Со стороны Министерства водных ресурсов и ирригации при поддержке Исламского банка развития одобрены шесть проектов на сумму 7,1 миллиарда тенге. Они направлены на строительство водохранилища «Караозек» и капитальный ремонт ряда каналов.
Айдар ЕРБОЛ