Мастер точных измерений - «Кызылординские Вести»

Мастер точных измерений

13.12.2025

8 0

12121

Кызылординец Сабит Оспанов более тридцати лет своей жизни посвятил метрологии. Благодаря его ответственному подходу к работе многие приборы учета сегодня надёжно функционируют в организациях области.

В метрологию наш герой пришел не сразу. После школы выбрал для себя профессию железнодорожника. В этой отрасли проработал три года, а затем устроился в лабораторию государственного надзора проверяющим средств измерений.

На первых порах изучить основы метрологии С.Оспанову помогли опытные наставники Надежда Ленева и Екатерина Чалова. Работая под их руководством, он многое узнал. Новый вид деятельности пришёлся мужчине по душе. С большим энтузиазмом он осваивал основы профессии, спустя время получил высшее образование в Казахской инженерно-технической академии.

Сейчас С.Оспанов – ведущий специалист отдела метрологии Кызылординского филиала АО «Национальный центр экспертизы и сертификации». Центр оказывает услуги в области стандартизации, метрологии, сертификации продукции, услуг и систем менеджмента, испытаний, технического осмотра автотранспорта, экспертизы происхождения товара, опробования и клеймения ювелирных изделий.

В должностные обязанности нашего героя входит проверка измерительных приборов на соответствие стандартам для обеспечения единства и точности измерений. К примеру, чтобы электрические счетчики отсчитывали киловатт электроэнергии, равный эталону в этой шкале единиц измерений.

– Это как настройка музыкального инструмента, чтобы он звучал идеально, – поясняет специалист. – Мы проверяем весы, термометры, измерители давления, лазерные уровни и даже сложные системы автоматизации. Все измерения должны соответствовать государственным или международным стандартам. Иначе – хаос: кто-то может ошибиться в производстве или торговле. Единство измерений является основополагающим принципом научного и технического прогресса. Без него невозможно проводить точные исследования, сопоставлять результаты, обеспечивать безопасность и качество продукции. Стандарты как официальные документы играют ключевую роль в установлении и поддержании этого единства. Все граждане независимо от сферы деятельности всегда сталкиваются и с приборами учета, и с нормативами, и, конечно же, должны их придерживаться.

С.Оспанов пользуется заслуженным уважением среди коллег. Сегодня охотно делится своим опытом с молодыми сотрудниками, учит их тонкостям профессии.

– Развитие метрологии – важный фактор обеспечения высокого качества продукции и услуг, а также повышения конкурентоспособности экономики страны, – отметил он. – Я горжусь, что наш незаметный на первый взгляд труд приносит большую пользу государству.

За добросовестную работу опытный специалист не раз получал грамоты и благодарственные письма от руководства за вклад в развитие отечественной метрологии. В свободное время он занимается садоводством. Вместе с женой вырастил четверых детей. Все они занимаются предпринимательской деятельностью и уже подарили родителям пятерых внуков.

Инна БЕКЕЕВА

Читайте также: