Лучший в своем деле - «Кызылординские Вести»

Лучший в своем деле

19.06.2025

11 0

7 2

Турсынбек Козбаков – механизатор с большим стажем. Он пример настоящего труженика, который с детства знает цену насущному хлебу.

Родился и вырос Т. Козбаков в ауле III-й Интернационал Кармакшинского района. Со школьных лет помогал родителям на рисовых полях.

– В первый раз я сел за штурвал трактора, когда мне было 14 лет, – вспоминает 48-летний механизатор. – До педалей не дотягивался, но уверенно держался за руль. Мне было интересно, как устроен трактор, как вспахать ровную борозду. Помню, как в первый раз управляя трактором, сильно волновался, но в итоге не подвел старших товарищей.

После окончания ПТУ наш герой переехал в Кызылорду, где трудился рабочим на строительных объектах.

– На стройке я многому научился, – говорит он. – Но со временем понял, что мое место – в кабине трактора. Уже шестнадцать лет работаю механизатором в ТОО «Акмешит-Мелиоратор».

Как правило, напряженная работа приходится на летний период. Техника на объектах не умолкает от рассвета до заката. Т. Козбаков сегодня прокладывает в городе траншеи для тепловых и водопроводных сетей. Как всегда, он трудится с полной отдачей. По традиции руководство доверяет ему самые ответственные участки, потому что он лучший в своем деле.

Своим богатым опытом механизатор охотно делится с молодежью. Он не произносит громких слов и лозунгов, учит не по книгам, а конкретными делами.

Т. Козбаков – один из тех людей, благодаря которым крепнут простые, но настоящие человеческие ценности: честность, трудолюбие и преданность своему делу. Он не стремится быть в центре внимания, но именно на таких граждан опирается страна. Каждый его рабочий день – это вклад в общее дело.

Аиша АЙГАЛИ
Фото автора

Читайте также: