Кызылорда меняет облик - «Кызылординские Вести»

Кызылорда меняет облик

09.08.2025

17 0

obshhaja

Аким области Нурлыбек Налибаев встретился с членом совета директоров ТОО «BI-Holding» Бауыржаном Исабаевым. В ходе встречи были обсуждены реализованные проекты, а также планы товарищества на будущее. Глава региона выразил признательность за работу, проведённую предприятием в регионе.

Напомним, подрядная компания провела реконструкцию Кызылординского городского парка культуры и отдыха, а также построила творческий инновационный центр «Сыр жұлдыздары», рассчитанный на 500 мест. В его структуре – два бассейна на 68 мест, залы для групповых тренировок, фитнеса, настольных игр, два сектора для рукопашного боя, четыре – для настольного тенниса. В каждом помещении имеются отдельные раздевалки для мальчиков и девочек. Для детей, интересующихся художественно-эстетическим направлением, работают творческие мастерские, кабинеты декоративно-прикладного искусства, робототехники и искусственного интеллекта, 3D-моделирования, КИП и автоматизации, киберспорта и математики, студия звукозаписи, а также биотехническая лаборатория.

Наряду с этим, товарищество внесло изменения в проект реконструкции Президентского парка – в него включили детский лагерь на 300 мест и зимний сад. В настоящее время ведется совместная работа в рамках реализации этих инициатив.

При поддержке главы региона, на входе в обновленный парк была установлена арка, полностью обновлено ограждение. В соответствии с возрастными категориями посетителей, предусмотрено строительство около 20 аттракционов, кафе, а также детских игровых площадок. Кроме того, для проведения концертных программ построен амфитеатр под открытым небом со сценой.

Также в Президентском парке планируется создать ботанический образовательный центр «BOTANICUM», здесь проведут благоустройство и озеленение территории по современным стандартам.

Для строительства детского лагеря выделен земельный участок площадью шесть гектаров. Здесь также возведут спортивный блок, event-сектор для проведения мероприятий, четыре жилые зоны, компактное здание гостиничного типа, пять юрт традиционного образца, открытый бассейн, стадион, футбольную площадку, сцену и другие места отдыха, а также технические объекты.

Мыктыбай БАРЛЫБАЕВ

Читайте также: