Комфортная школа – платформа для успеха - «Кызылординские Вести»

Комфортная школа – платформа для успеха

22.02.2025

141 0

10 2

В рамках инициированного Главой государства национального проекта «Комфортная школа» в Кызылорде уже сданы в эксплуатацию две школы. В новых учебных заведениях созданы все условия для полноценного и безопасного развития учащихся. В этом представители средств массовой информации убедились в ходе пресс-тура.

Первая точка в маршруте – средняя школа №290 на 900 мест, расположенная на левобережье областного центра. Новое трехэтажное здание сдали в октябре прошлого года. Он состоит из трех блоков, в каждом из которых есть учебные кабинеты, спортивные залы, отдельные входы в общую столовую на 255 мест. В здании функционирует система видеонаблюдения, установлены турникеты. Также для школьников предусмотрены шкафы для хранения учебных принадлежностей, сменной одежды.

По словам директора школы Молдир Смахановой, здесь работают 76 учителей, обучаются 1200 детей. Учебный процесс организован в две смены. Действуют 15 кружков спортивного, творческого и IT-направлений. Дети вправе выбрать и посещать на бесплатной основе несколько кружков.

– Сегодня среди наших ребят особенно популярны кружок хореографии, секции шахмат и тогыз-кумалака, – отметила М.Смаханова. – Также они с удовольствием занимаются волейболом, футболом, гимнастикой, робототехникой, развивают музыкальные и творческие способности в вокально-инструментальном ансамбле, школе эссе, кукольном театре для младшеклассников и театре «Самғау» для средних и старших классов.

Во всех кабинетах установлены touch-экраны, у учителей есть персональные компьютеры и принтеры. Кабинеты биологии, химии, робототехники, Stem-кабинеты оснащены современным оборудованием, что дает детям возможность заниматься исследованиями, с раннего детства приобщаться к науке. Также в школе есть современная мастерская, специальные кабинеты, в которых дети обучаются швейному делу, дизайну, рукоделию, изобразительному искусству и другим практическим навыкам, которые пригодятся им в будущем. К примеру, в кабинете технологии есть гравировальный лазерный станок, с помощью которого мальчики изготавливают изделия из древесины – сувениры и другие предметы. Недавно их работы были проданы на школьной ярмарке, а вырученные деньги направили на благотворительность. В будущем такие ярмарки планируют проводить вне школы.

mycollages 11111 1

В кабинете культуры питания, где есть духовки, миксеры и газовые плиты, девочки учатся делать кексы, блины, вафли и другую выпечку, сервировать стол. Свободное время ребята проводят в коворкинг-центре, где часто играют в асыки, теннис, бестас.

В школе созданы все условия для детей с особыми потребностями. Для них оборудован инклюзивный кабинет, оснащенный массажными ковриками и развивающими игрушками. С детьми занимаются дефектолог, социальный педагог, психолог. К примеру, здесь применяется песочная терапия. Для ребят предусмотрен лифт.

Учащиеся школы участвуют в олимпиадах по различным предметам и спортивных соревнованиях, завоевывают призовые места.

Далее представители СМИ посетили комфортную школу на 600 мест в микрорайоне «КБИ». Новое здание сдали в эксплуатацию в январе текущего года. Прежний старый корпус средней школы №197 имени А.Кудабаева давно не соответствовал необходимым стандартам. Поэтому в период строительства нового здания ребята были вынуждены учиться в другой школе. А сейчас у них есть все условия для полноценного обучения.

По словам директора школы Еркина Акшалова, сегодня в двух сменах здесь обучается более 1000 детей, работают 116 учителей.

Отметим, что все комфортные школы строятся по единому стандарту. Столовая школы в микрорайоне «КБИ» рассчитана на 180 мест.

Ребята продемонстрировали журналистам свои таланты: танцевали, пели песни, показали сцену из фильма «Менің атым Қожа».

В нашей школе созданы все условия для того, чтобы ребята получали теоретические знания и практические навыки, – отметил директор. – Я уверен, что из стен нового очага образования выйдут умные, талантливые и конкурентоспособные дети. Наша цель – раскрыть потенциал каждого ребенка. Учителя прилагают для этого все усилия.

Айдана МУСАЕВА
фото Нурболата Нуржаубая

Читайте также: