Комбайны вышли в поле - «Кызылординские Вести»

Комбайны вышли в поле

24.08.2024

951 0

obshhaja

В области началась жатва риса. На сегодня из 84,3 тысячи гектаров скошено 290 гектаров главной сельхозкультуры. Старт нынешней жатве был дан в ТОО «Тан ЛТД» Жалагашского района.

По данным областного управления сельского хозяйства и земельных отношений, уборка риса началась вовремя. Несмотря на маловодье, хозяйствам удалось вырастить урожай. В крестьянском хозяйстве «БАК» Сырдарьинского района под рис отведено всего 500 гектаров. Здесь работают 40 человек, все они живут в ауле имени Калжана ахуна. Есть современная техника, поэтому рисоводы завершат уборку быстро. Всего в этом районе рис занимает более 20 тысяч гектаров. Здесь есть крупные и мелкие хозяйства.

В ТОО «Достық-Жер-МК» Кармакшинского района растет рис сортов «Янтарь» и «Лидер». Перед началом посевной аграрии купили запасные части, топливо и удобрения. Это хозяйство среднее, но есть вся необходимая техника, поэтому жатву здесь планируют завершить к началу октября.

– Чтобы не было простоев, нужно сразу покупать мощную технику, — говорит механизатор товарищества Али Искендиров. — В последние годы, благодаря современной технике многие хозяйства завершают жатву на две недели раньше.

В этом же районе представители ТОО «Тұрмағамбет» выращивают российский сорт риса «Лидер», пшеницу и люцерну. В коллективе трудится почти 400 человек. Как одно из лучших хозяйств области товарищество не раз получало сертификаты на получение беспроцентного кредита для приобретения в лизинг сельскохозяйственной техники. Кстати, техники в хозяйстве достаточно. В жатву здесь выходят в поле 11 комбайнов. В прошлом году парк сельхозмашин пополнился тракторами, жатками, плугами и зерноочистителями. Собственного перерабатывающего завода у хозяйства пока нет, но сельхозпроизводители планируют его закупить.

Ежегодно земледельцы области собирают высокий урожай риса, при посеве сельхозкультуры используют только семена высокой репродукции.

Мира ЖАКИБАЕВА

Читайте также: