В последнее время в социальных сетях распространилось видео о том, что в Жалагашском районе якобы гибнет от болезни скот. Руководитель областного управления ветеринарии Шахмардан Койшыбаев прокомментировал ситуацию на брифинге в региональной Службе коммуникаций.
Он отметил, что по данной информации в Жалагашском районе были проведены проверки 15 голов скота у двух фермеров. Всё их поголовье было заранее вакцинировано против особо опасных заболеваний. Как выяснилось, массового падежа скота не было, фактов гибели животных не зафиксировано, а ранее показанное видео не соответствует действительности.
В настоящее время биопробы и сыворотки крови направлены в ветеринарную лабораторию для исследований на везикулярный стоматит, вирусную диарею, инфекционный ринотрахеит и ящур. Клинические признаки этих заболеваний схожи. Ветеринары оперативно приняли меры и провели дезинфекцию в хозяйственных постройках владельцев скота. На сегодня эпизоотическая ситуация остаётся стабильной.
Как подчеркнул Ш. Койшыбаев, в области ежегодно проводится работа по профилактике особо опасных инфекционных заболеваний животных и сохранению эпизоотической стабильности. В прошлом году за счёт средств республиканского бюджета в регион своевременно было поставлено порядка шести миллионов доз ветеринарных препаратов против 13 видов болезней. Вакцинация была проведена в полном объёме.
В текущем году предусмотрено более 6,2 миллионов доз лекарственных средств. В целях профилактики энзоотических (незаразных) заболеваний, в 2025 году на средства из областного бюджета было закуплено более 799 тысяч доз препаратов против шести видов болезней и проведена вакцинация. Также у сельскохозяйственных животных были взяты образцы крови на бруцеллёз.
В настоящее время на территории области особо опасные заболевания не зарегистрированы. Также на постоянной основе проводится работа по идентификации сельскохозяйственных животных, все данные вносятся в информационную систему. В соответствии с утверждённым планом, в 2025 году было идентифицировано в общей сложности 428,1 тысячи голов скота. По состоянию на 1 января 2026 года в базе зарегистрировано более 1,3 миллионов сельхозживотных.
Замира АЛИШЕРОВА