Эффективно и прозрачно - «Кызылординские Вести»

Эффективно и прозрачно

06.02.2024

263 0

obshhaja

Для снижения коррупционных рисков в конкурсных процедурах и их упрощения Законодательство РК «О государственных закупках» постоянно совершенствуется. С 1 февраля 2024 года закупки инжиниринговых услуг (технический надзор и управление проектами) осуществляются в форме конкурса с использованием рейтингово-балльной системы. Об этом, в частности, на брифинге в региональной Службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления государственных закупок Бауыржан Шаменов.

Для исключения человеческого участия в процессе госзакупок в июле 2022 года в стране введен новый способ – конкурс с использованием рейтингово-балльной системы. Веб-портал государственных закупок теперь автоматически сопоставляет конкурсные ценовые предложения и критерии и определяет победителя. При этом конкурсная комиссия не создается. В перечень товаров и услуг, по которым осуществляются закупки таким способом, входят строительно-монтажные работы, а также деятельность по проектированию. В конце прошлого года Министерством финансов внесены изменения и дополнения в законодательство о госзакупках, согласно которым с 1 февраля 2024 года закупки инжиниринговых услуг (технический надзор и управление проектами) осуществляются в форме конкурса с использованием рейтингово-балльной системы.

Как отметил Б.Шаменов, в прошлом году управлением проведено 5260 конкурсов, что на 43 процента больше, чем в 2022 году. Кроме того, на постоянной основе проводится анализ законодательного регулирования процесса государственных закупок, вносятся соответствующие предложения в профильное министерство.

– В прошлом году в Министерство финансов направлено 94 предложения по совершенствованию законодательства, – сказал спикер. – Среди них поддержано предложение об устранении чрезмерных требований, предъявляемых на веб-портале к лицам, осуществляющим технический надзор.

Организация и проведение государственных закупок требует огромного внимания, знаний и навыков в сфере госзакупок. Немало случаев, когда должностные лица в силу незнания законов при процедуре госзакупок допускают нарушения, которые влекут за собой административную ответственность. Во избежание таких нарушений и административной ответственности специалистами управления проведено 160 мероприятий с участием сотрудников городских, районных акиматов и областных управлений. Количество отчетов внутреннего государственного аудита сократилось на 15 процентов, административные правонарушения снизились на 40%, а штрафы – на 62%.

Таша БЕРЕЖНАЯ

Читайте также: