История родного края – народное достояние - «Кызылординские Вести»

История родного края – народное достояние

28.01.2021

1598 0

bek 1724

Аким области Гульшара Абдыкаликова встретилась с директором научно-исследовательского института «Коркытоведение и история края» Кызылординского университета имени Коркыта ата, доктором филологических наук, профессором Багдатом Карибозулы. Глава региона высоко оценила его заслуги перед страной и отметила значительный вклад профессора в развитие искусства слова и духовности.

— Велика ваша заслуга в воспитании подрастающего поколения, — сказала Гульшара Абдыкаликова. — Вы почти сорок лет проработали в одном из лучших учебных заведений нашего региона, а также проделали большую работу, связанную с краеведением и коркытоведением. Вы были главным редактором 200-томного издания «Сырдария кітапханасы», в которое вошли материалы, начиная с культурного наследия народов Востока вплоть до произведений современной мировой литературы. Кроме того, вы приняли участие в процессе издания произведений местных писателей. Вы вносите неоценимый вклад в такое важное дело, как сбор фольклорного наследия страны и изучение истории. Желаю вам крепкого здоровья и благополучия в семье.

Б. Карибозулы поблагодарил акима области за встречу и озвучил свои предложения в сфере культурного и духовного развития. Одно из них – отметить на областном уровне 180-летний юбилей жырау Базара Ондасулы. Другая идея — выпустить сборник по проекту «Сыр өңірінің фольклорлық антологиясы», разработку которого в свое время инициировал бывший аким области Крымбек Кушербаев. Глава региона поддержала инициативу по изданию сборника, отметив, что в скором времени такие произведения станут достоянием духовно-культурного наследия области.

Напомним, что под руководством Багдата Карибозулы группа ученых университета провела научно-исследовательскую работу в области коркытоведения, по результатам которой в 2019 году был выпущен хрестоматийный сборник «Қорқыт ата туралы аңыздар мен әңгімелер». В серии «Менің Отаным — Қазақстан» под его руководством изданы книги «Қазалы», «Қызылорда», «Сырдария», «Жаңақорған», «Қармақшы», «Отан үшін от кешкендер».

Инна БЕКЕЕВА

Читайте также: