В минувший вторник в Кызылорде в аэропорту «Қорқыт ата» торжественно встретили чемпиона мира по греко-римской борьбе, нашего земляка Айдоса Султангали. В столице Хорватии – Загребе на чемпионате мира он завоевал золотую медаль в весовой категории до 60 килограммов. Для 29-летнего спортсмена это первое «золото» мирового уровня и долгожданное для страны, ведь спустя 26 лет Казахстан вновь завоевал чемпионский титул в этом виде спорта.
В аэропорту спортсмена встретили по казахской традиции – с шашу и баурсаками. Земляки приветствовали чемпиона, среди них – заместитель акима области Мейрамбек Шермаганбет, руководитель областного управления физической культуры, спорта и туризма Бахтияр Артаев, представители областных управлений, СМИ, родственники, спортсмены, тренеры и болельщики.
М. Шермаганбет поздравил спортсмена с победой.
– Айдос завоевал долгожданное «золото», которое навсегда останется в истории отечественного спорта, – отметил он. – С момента обретения независимости Казахстаном впервые наш земляк сумел подняться на высшую ступень пьедестала в этом виде спорта. Уверен, мы достигнем еще больших побед.
Айдос Султангали поблагодарил земляков за поддержку и тёплый приём.
– Эту победу я посвятил всей стране, – сказал чемпион мира. – Благодарю своих тренеров, семью и болельщиков за веру и поддержку. Буду прилагать все усилия, чтобы Флаг Казахстана ещё не раз поднимался на международной арене.
Также выступил личный тренер чемпиона Габиден Раимбек. Он подчеркнул, что победа стала возможной благодаря кропотливому труду и целеустремлённости Айдоса. Тренер поблагодарил руководство области и болельщиков, отметив, что этот успех станет началом новых достижений.
Айдана МУСАЕВА