Малыш появился на свет дома
Как проинформировала редакцию «КВ» заместитель главного врача областной станции «Скорая помощь» Галия Нурсеитова, на прошедшей неделе зарегистрировано 7605 обращений, в больницы города доставлены 840 кызылординцев. Люди обращались, в основном, по поводу хронических сердечных и простудных заболеваний.
Медработники шестнадцать раз выезжали на дорожно-транспортные происшествия, где оказали первую медицинскую помощь 23 пострадавшим, из которых один ребенок.
Восемь раз сотрудников «Скорой помощи» вызывали родные людей, пытавшихся покончить жизнь самоубийством. К сожалению, до приезда медработников скончался 45-летний мужчина.
Медики помогли 32-летней жительнице областного центра, у которой роды начались дома. Все прошло хорошо, и на свет появился здоровый малыш. Маму с ребенком доставили в областной перинатальный центр.
Спасли 15 человек
По информации пресс-секретаря областной службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Алии Ережеповой, 20 февраля ночью поступило сообщение о том, что в микрорайоне «Шұғыла» из окна квартиры, расположенной на пятом этаже дома № 43, валит густой дым.
По вызову сразу же выехали сотрудники специализированных пожарных частей №2 и №6.
В результате выяснилось, что в квартире горели бытовые предметы, окно кухни, а также входная дверь. В первую очередь огнеборцы вывели троих жильцов, находившихся внутри квартиры. А из соседней квартиры пожарные вынесли газовый баллон. Было эвакуировано 15 жителей подъезда, в том числе 6 детей.
Пожар был ликвидирован, жильцам оказали психологическую помощь.
Носил с собой ружье
По информации пресс-службы областного департамента полиции, сотрудники Шиелийского районного отдела полиции в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок» на окраине аула Бала би остановили 38-летнего жителя.
В ходе проверки полицейские нашли при нем охотничье ружье 12-го калибра, которое не было зарегистрировано в органах внутренних дел.
По этому факту в суд направлен административный протокол.
Пьяный за рулем – быть беде
По сообщению пресс-службы областного департамента полиции, с начала года зафиксировано 5982 нарушения правил дорожного движения, также зарегистрировано 2848 грубых нарушений ПДД.
Выявлено 150 водителей, управлявших автомашинами в состоянии алкогольного опьянения. Недавно по области стражи порядка только за сутки задержали 10 таких горе-водителей, с участием которых произошло 7 дорожно-транспортных происшествий.
Согласно закону, для нетрезвых водителей, нарушивших правила дорожного движения, предусмотрено административное наказание — арест на 20 суток и лишение права управления транспортным средством сроком на 7 лет.
Навредил людям
По сообщению пресс-службы прокуратуры комплекса «Байқоңыр», в правоохранительные органы Республики Казахстан для дальнейшего расследования направлено уголовное дело в отношении 30-летнего местного жителя, который обвинялся в совершении нескольких преступлений: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, угроза убийством, грабеж с проникновением в жилище, умышленное причинение легкого вреда здоровью.
Следствием установлено, что обвиняемый в период с 21 ноября по 13 декабря 2021 года совершил вышеуказанные преступления в Байконыре, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Он причинил физический, имущественный и моральный вред семи
гражданам.
По ходатайству следственного органа в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в настоящее время он находится в изоляторе временного содержания УМВД России на комплексе «Байқоңыр».
В ходе следствия вина злоумышленника доказана, похищенное имущество потерпевших изъято и возвращено законным владельцам.
Айна САГИНБАЙ