Формируя будущее страны - «Кызылординские Вести»

Формируя будущее страны

17.01.2026

21 0

rahima

Рахима АХМЕТОВА, ветеран областной Ассамблеи народа Казахстана:

– Изначально у наших предков курултай представлял собой собрание знати, где решались ключевые государственные вопросы. Его задачами были укрепление единства народа и обсуждение актуальных дел Великой степи. Это явление можно считать проявлением степной демократии. Президент Касым-Жомарт Токаев возродил эту традицию, следуя примеру мудрых предков, которые стремились решать любые проблемы через открытое обсуждение.
Сегодня Национальный курултай – это модернизированная модель диалоговой площадки, заимствованная у древних тюрков и адаптированная к современным процессам общественного развития, где приоритетом является обсуждение вопросов развития науки, культуры, медицины, а также сферы защиты прав человека и, конечно, укрепление единства народа Казахстана. А итогом каждого его заседания становятся конкретные предложения и рекомендации, направленные на совершенствование работы во всех сферах деятельности государства.

Если судить по опыту прошлых курултаев, то такие встречи очень результативны и действительно помогают решать вопросы, которые ранее долго не сходили с повестки дня.

К примеру, на четвертом заседании Национального курултая Президент затронул ряд значимых тем, включая политические и налоговые реформы, а также вопрос единого часового пояса, по которому было принято окончательное решение. Также отмечалось, что «инвестиции в людей – самые надежные и правильные вложения государства».

Полностью разделяю позицию Президента о необходимости продолжать вкладывать значительные средства в креативную индустрию как динамично развивающийся и альтернативный источник экономического роста. Не менее важно поддерживать образование и науку, что в перспективе позволит снизить зависимость от продажи природных ресурсов. Развитие медицины укрепит здоровье нации, а поддержка спорта сделает Казахстан еще более известным как кузницу спортивных талантов. Создание благоприятных условий для специалистов этих сфер укрепит авторитет страны, усилит её экономику и обеспечит подготовку новых кадров.

Кроме того, Глава государства подчеркнул значимость развития искусственного интеллекта. Несмотря на достигнутые успехи в цифровизации – по данным ООН Казахстан вошёл в число 25 стран мира с наиболее доступными цифровыми государственными услугами – у нас есть потенциал стать региональным хабом в сфере ИИ. Это направление сегодня является одним из ключевых приоритетов в мире, и Президент справедливо обозначил необходимость создания соответствующих технических и кадровых условий. Как следствие, в прошлом году был принят национальный план мероприятий по цифровому развитию и искусственному интеллекту, в начале нынешнего года Президент подписал Цифровой кодекс РК и тем самым завершил один из ключевых законодательных процессов прошлого года в этой сфере. И не случайно, нынешний год Касым-Жомарт Токаев объявил Годом цифровизации и искусственного интеллекта, отметив важность внедрения передовых технологий для обеспечения устойчивого роста и конкурентоспособности страны на мировой арене.

В Казахстане существует немало крупных диалоговых площадок, однако именно Национальный курултай занимает особое место. Он оправдывает надежды народа, стимулирует политическую активность и становится символом открытого взаимодействия между властью и обществом.

Символично, что заседание Национального курултая в этом году пройдет в Кызылорде в начале нового года. Люди ждут позитивных перемен, и в этом смысле очередная встреча становится их воплощением. Главное, правильно реализовать все инициативы, тут нужно подходить здраво всем казахстанским обществом. Ведь дальнейшее развитие страны зависит от каждого из нас.

Таким образом, Национальный курултай – это не просто площадка для обсуждений, а реальный инструмент, который помогает формировать будущее Казахстана.

Читайте также: