Еще одна частная школа стала государственной - «Кызылординские Вести»

Еще одна частная школа стала государственной

05.03.2026

12 0

10

В Кызылорде на совещании под председательством акима области Нурлыбека Налибаева был подписан меморандум о передаче в государственную собственность частной школы имени Р. Алиарыстанулы.

Глава региона остановился на масштабной работе по развитию сферы образования. За последние три года на эти цели было выделено более 812 миллиардов тенге, в нынешнем — 302 миллиарда тенге. Приняты конкретные меры по контролю за целевым использованием выделенных средств. С 2023 года внедрено мобильное приложение «Фейс-контроль», благодаря которому выявлено свыше 19 тысяч фиктивно зарегистрированных в детских садах малышей, что позволило сэкономить 28,1 млрд тенге. За счет выявления фиктивных медицинских справок и необоснованных выходных дней в бюджет возвращено 6,7 млрд тенге.

В связи с высоким демографическим ростом и миграционной активностью населения в области ежегодно увеличивается число школьников. В текущем учебном году зарегистрировано 189 288 учеников 1–11 классов, что на 4 364 больше по сравнению с прошлым учебным годом. В этой связи потребность в ученических местах также решается за счет частных инвестиций.

– Государство оказывает поддержку частному сектору. Со своей стороны мы всегда поддерживаем предпринимателей, работающих честно и добросовестно. Ранее общественный деятель Мурат Бактиярулы в рамках социальной ответственности бизнеса передал в государственную собственность частную школу «Орда скул-2». Сегодня мы свидетели еще одного такого доброго дела. Наша первоочередная задача — соз-дать комфортные условия и благоприятную среду для всестороннего и качественного образования наших детей, — сказал Н. Налибаев.

В рамках совещания руководитель областного управления образования Аскарбек Есжанов и учредитель частной школы имени Р. Алиарыстанулы Шаркуль Иманбердиева подписали меморандум о передаче школы в государственную коммунальную собственность.

О роли качественного образования в своих выступлениях отметили Шаркуль Иманбердиева, общественный деятель Бакберген Досманбетов, учредитель школы «Улагат» Калказбек Ажибеков.

Читайте также: