Двигаясь вперед, не сбавляя темпов - «Кызылординские Вести»

Двигаясь вперед, не сбавляя темпов

30.01.2024

314 0

obshhaja

На площадке региональной Службы коммуникаций аким Кармакшинского района Жандос Еркинбек подвел итоги развития района за 2023 год и поделился планами на текущий.

Он, в частности, отметил, что по итогам прошлого года наблюдается положительная динамика по основным социально-экономическим показателям. Ежегодно растет бюджет района. На 2024 год его объем утвержден на 22,5% больше, чем в прошлом году, составив почти 13 млрд тенге. Благодаря сложившемуся росту макроэкономических составляющих в рейтинге по итогам 2023 года район занимает лидирующие позиции среди районов. За отчетный период в район привлечено инвестиций более чем на 15 млрд тенге (113,8%). Промышленными предприятиями произведено продукции на 4,787 млрд тенге – в 4,9 раза больше, чем в 2022 году. Объем производства в обрабатывающей промышленности составил 3,682 млрд тенге (рост в 5,8 раза), розничной торговли – 10,93 млрд тенге (110,8%), сельхозпродукции – 23,274 млрд тенге (102,6%), строительных работ – 7,134 млрд тенге (116,5%). Введено в эксплуатацию 33 тыс. квадратных метров жилья (106,5%).

Проекты – в действии

Росту экономических показателей активно способствует сфера малого и среднего бизнеса. На 1 января 2024 года в районе зарегистрирован 4 081 субъект МСБ, из них 3 771 (92,4%) – действующие.

В рамках государственных и региональных программ в прошлом году прокредитовано 214 инициатив общей стоимостью почти 2,5 млрд тенге, в том числе по программе «Ауыл аманаты» – 45 проектов на 297 млн тенге.

Кроме того, по нацпроекту развития предпринимательства грант на открытие собственного бизнеса в 1,38 млн тенге выиграли 194 сельчанина из социально уязвимых категорий (общая сумма 267,7 млн тенге).

Одним из долгожданных событий стало открытие птицефабрики «Кармакшы кус» в ауле Актобе. Проект стоимостью 1,9 млрд тенге реализован по программе индустриализации. В ноябре прошлого года на предприятии выпустили первую продукцию, в среднем мощность птицефабрики – 8-10 тонн продукции в сутки. Здесь создано 100 новых рабочих мест.

В поселке Жосалы ТОО «АНК-Даулет» начало строительство мини-завода по производству газоблоков. Стоимость проекта – 200 млн тенге. Для его реализации привлечены кредитные средства в 60 млн тенге через региональный инвестиционный центр.

В районе намечено претворить в жизнь и ряд других проектов. К примеру, строительство в ауле III-й Интернационал откормочной площадки и убойного цеха ИП Г.Рагибовой стоимостью 300 млн тенге. Мощность площадки позволяет одновременный откорм почти 400 голов скота (100 лошадей, 100 бычков и коров и 200 овец). После реализации проекта предприниматель планирует также открыть здесь мясоперерабатывающий цех, в частности, по производству колбас.

Благоприятные условия создаются для развития торговли. В этом направлении осуществляются три проекта общей стоимостью 182,5 млн тенге. На сегодня введены в эксплуатацию два объекта – торговые дома «Зулхарнай» (ИП Б. Калыбаев) в поселке Жосалы и «Анель» (ИП Ж. Калила) в поселке Торетам. В прошлом году по инициативе индивидуального предпринимателя Нагимы Токсанбаевой на месте старого рынка в райцентре начато строительство современного торгового центра. Новый объект планируется сдать в этом году.

Растет число проектов в сфере услуг. К примеру, в прошлом году на радость сельчанам сдали четыре объекта – это кафетерии «ММ-китчен» и «Латте-кофе», детский развлекательный центр «Каусар-Кидс парк» и придорожный сервисный комплекс ИП Т.Нуртазаева. В нынешнем году будут реализованы еще два проекта – планируется открыть столовую «Халал» и возвести пристройку к придорожному объекту ИП А.Убайдильдаевой.

Агропромышленный потенциал

Приоритетное внимание уделяется развитию агропромышленного сектора. В прошлом году в районе общая площадь посевных земель составила 26288 гектаров, из них рис посеяли на 13770 га. Средний урожай основной сельхозкультуры составил 60 центнеров.

Рост производства отмечен в животноводстве. Подготовлено и выделено 392 гектара земли под огородничество 881 семье. Кроме того, в ауле Жанажол одноименное ТОО разбило яблоневый сад на площади пять гектаров, при поливе применяется метод капельного орошения. Урожайность составила 85 процентов. Стоит отметить, что по итогам прошлого года это ТОО стало лучшей сельскохозяйственной компанией в области. Кроме того, аул Дур Онгар занял второе место в региональном конкурсе «Образцовый населенный пункт».

Растут новые объекты

Интенсивно развивается строительная отрасль. Для повышения качества жизни сельчан возводятся новые социальные объекты, решаются вопросы обеспечения населения качественной питьевой водой, газом и электроэнергией. В частности, в Байконыре идет строительство пяти 50-квартирных жилых домов.

В 2023 году на средства из нацфонда построен 51 жилой дом для социально уязвимых слоев населения. Реконструированы водозаборные установки в аулах Комекбаев, Кармакшы, Алдашбай ахун. Подключен к природному газу населенный пункт Акай, на стадии завершения газификация поселка Торетам. В этом году в данном направлении начнутся работы в новом микрорайоне «Независимость» поселка Жосалы и в ауле Дур Онгар.

В районе на сегодня изношено 80 процентов электрических сетей. В текущем году будут реконструированы электролинии в аулах Комекбаев, Актобе и Ирколь. Разрабатывается проектно-сметная документация по реконструкции электромагистралей шести населенных пунктов (Акжар, III-й Интернационал, Алдашбай ахун, Кармакшы, Жанажол, Турмагамбет).

В рамках мер по развитию спортивной инфраструктуры в поселке Жосалы по программе «Ауыл – Ел бесігі» построен новый физкультурный комплекс, продолжается строительство таких объектов в аулах Акай, Дур Онгар и III-й Интернационал. Растет число детских и спортивных площадок. В 2024 году по инициативе главы региона начнется строительство центра «Руханият».

Немало работ сделано по улучшению сельской инфраструктуры, ремонту дорог и благоустройству.

Повышая качество жизни сельчан

Минувший год отмечен яркими событиями. К примеру, решена одна из актуальных проблем – в районной больнице открыт кабинет компьютерной томографии. Построены новые здания амбулаторий в аулах Турмагамбет, Акжар и Дур Онгар. Проведен капитальный ремонт здания центральной больницы, построена блочная модульная котельная для прилегающей поликлиники «Шипагер».

В прошлом году в районе открылась специализированная школа-лицей-интернат №284. Четырем школам переданы новые автобусы на 40 мест. Продолжается работа по ремонту котельных в детских садах. В 2021-2025 годах в поселке Жосалы и ауле III-й Интернационал начнется строительство новых школ по нацпроекту «Комфортная школа».

В прошлом году в связи с 95-летием Кармакшинского района прошли масштабные мероприятия под девизом «95 лет – 95 мероприятий». Состоялись республиканский айтыс акынов и региональный фестиваль жыршы-жырау.

Сегодня физической культурой и спортом занимаются более 39 процентов жителей района. В 2023 году на чемпионатах и кубках РК среди юниоров, молодежи и взрослых по различным видам спорта кармакшинские спортсмены завоевали 18 золотых, 15 серебряных, 18 бронзовых медалей, на первенствах мира – четыре золотых, четыре бронзовых, на Кубке Европы – одну серебряную, на чемпионате Азии – одну золотую, одну серебряную, три бронзовые награды.

В прошлом году в районе создано 2 896 новых рабочих мест (план выполнен на 101,4%). Активными мерами занятости был охвачен 1481 человек, на постоянную работу трудоустроено – 832.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Читайте также: