Для развития отечественной космонавтики - «Кызылординские Вести»

Для развития отечественной космонавтики

01.07.2025

140 0

514275961 1027407119580532 554138497829278059 n

Аким области Нурлыбек Налибаев встретился с председателем Аэрокосмического комитета Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Баубеком Оралмагамбетовым. Были обсуждены вопросы строительства космического ракетного комплекса «Байтерек».

Проект имеет большое значение для выхода космического потенциала страны на новый уровень. Как отметил глава региона, комплекс будет способствовать развитию экономики и созданию новых рабочих мест.

– Совместная инициатива России и Казахстана – яркий образец сотрудничества двух стран в научно-техническом прогрессе. Комплекс «Байтерек» важен для дальнейшего развития космодрома «Байконур» и звездного городка. В рамках проекта откроются новые рабочие места, что, несомненно, даст импульс социально-экономическому развитию города Байконыр. Вместе с тем, использование экологически чистых носителей в ракетно-космическом комплексе – важный шаг на пути обеспечения экологической безопасности. Комплекс «Байконур» обладает большим потенциалом для развития казахстанского, в том числе международного туризма. В этой связи хочу отметить системную работу, которую проводит Аэрокосмический комитет по развитию туризма, – сказал Н.Налибаев.

Было отмечено, что разрабатывается онлайн-платформа для регистрации посещений объектов комплекса с высоким туристическим потенциалом. Выведен из аренды ряд крупных объектов и разработаны новые туристические маршруты, такие как площадка «Гагаринский старт», «Гагаринская беседка», монтажно-заправочный комплекс «Энергия-Буран» и стенд динамических испытаний. Все эти шаги стали заметным вкладом в развитие туристического потенциала региона.

В завершение встречи, Б.Оралмагамбетов выразил уверенность в дальнейшем укреплении двустороннего партнерства и поделился планами будущей работы.

Жанна Балмаганбетова

Читайте также: