206 0

спорт

ТАЭКВОНДО

«Бронзовый» успех

В Чхунчоне (Южная Корея) прошел чемпионат мира по таэквондо. В соревнованиях приняли участие более 1000 спортсменов из 105 стран.

Воспитанник кызылординского областного центра подготовки олимпийского резерва Темиржан Таскын выиграл «бронзу» в весовой категории до 48 кг. Подготовили Темиржана тренеры Нурлыбек Сухан и Мырза Нурланулы.

ҚАЗАҚ КҮРЕСІ

Ловкие и смелые

В специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва №11 Сырдарьинского района прошло открытое первенство по қазақ күресі среди юниоров.

По итогам соревнований «золото» выиграли Нурислам Бекзат и Шаттык Шыныбек. «Серебро» завоевали Динмухаммед Суйренбек и Елженис Темирбеков, а бронзовые медали достались Нурмухаммеду Болату, Раушанбеку Серикбаю, Динисламу Ерланулы и Ерасылу Ыбыраю.

ФУТЗАЛ

Вторые в Европе

Сборная Казахстана по футзалу поднялась на второе место в европейском рейтинге УЕФА. Перед чемпионатом мира наша страна находилась на четвертой позиции, однако теперь ей удалось обойти Испанию и Россию. На первом месте остается действующий чемпион Европы — Португалия.

Рейтинг ведется с 2019 года, и на данный момент у Казахстана 2699 баллов, что на 240 меньше, чем у Португалии. Замыкает тройку лучших Испания, отстающая от Казахстана почти на 65 очков. В первую десятку также вошли Россия, Украина, Франция, Хорватия, Финляндия, Нидерланды и Польша.

Сборная Казахстана является бронзовым призером Евро-2016, полуфиналистом Евро-2018 и ЧМ-2021, а также четвертьфиналистом Евро-2024 и ЧМ-2024.

ФУТБОЛ

Особенная игра

На центральном стадионе имени Гани Муратбаева прошел футбольный матч «Футбол доступен всем» для особенных детей. Его организовал областной филиал ОО «Русская община Казахстана» совместно с футбольным клубом «Қайсар».

Октябрь — это Всемирный месяц осведомленности о синдроме Дауна. Основная цель мероприятия — научить детей взаимодействовать друг с другом и с окружающими. В спортивном мероприятии приняли участие более 20 детей в возрасте от 6 до 14 лет.

ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНЫЙ СПОРТ

Соревновались пожарные

В Кызылорде в честь Дня спасателей прошел областной командный турнир по четырем видам пожарно-спасательного спорта среди сотрудников пожарных частей области. Он также посвящен памяти погибших на службе коллег Казбека Туреманова, Аргына Аширбекова и Армана Тулеубаева.

В соревнованиях приняли участие 122 спасателя из 14 пожарных частей. По итогам турнира победителем стала команда пожарной части №3 Аральского района, на втором месте – №1 Кызылорды, на третьем – №8 г. Байконыра.

ГАНДБОЛ

Определены лучшие

Завершился ХІ чемпионат области среди женских команд по гандболу.

В соревнованиях, в которых участвовали команды из семи районов и областного центра, сборная команда «Қайсар» из Кызылорды выиграла первое место. Вторую позицию заняла команда Жанакорганского, а третье место досталось девушкам из Казалинского района.