522 0

спорт

ТАЭКВОНДО

«Золотой» успех

В столице Латвии – Риге прошел международный рейтинговый турнир по таэквондо «Riga Open G-1».

Кызылординский спортсмен Нурперзент Саматулы стал чемпионом в весовой категории 45 кг.

ТАЙСКИЙ БОКС

Заслуженная награда

В Бангкоке (Таиланд) завершился чемпионат мира по муайтаю среди подростков и молодежи. В нем приняли участие более 1000 спортсменов из 110 стран.

В соревнованиях кызылординский спортсмен Саят Асылбекулы в весовой категории 81 кг выиграл «бронзу». Тренирует призера Батырхан Байкожеков.

РУКОПАШНЫЙ БОЙ

«Серебро» Акерке

В Бишкеке (Кыргызстан) проходит чемпионат Азии по рукопашному бою. На первенстве кызылординские спортсмены показали лучшие результаты.

Акерке Жумадинова стала серебряным призером в весовой категории до 50 кг. Тренирует юную медалистку Нурлан Естерекулы.

ФУТБОЛ

Домашнее поражение

В рамках 15-го тура Казахстанской Премьер-лиги кызылординский «Кайсар» сыграл домашний матч с «Астаной». Фаворитом противостояния стала столичная команда.

Стартовый состав «волков»: С.Сикач, А.Толегенов, Р.Юденков, В.Приндета, Й.Пайович, Г.Кобуладзе, Д.Нарзилдаев, Р.Сахалбаев, Д.Жалмукан, Е.Алтынбеков, А.Жаксылыков.

После неудачи в предыдущем туре команда «Кайсар» вышла на поле вторым составом. Адилет Кенесбек не смог принять участие из-за удаления, а основной левый защитник Куаныш Калмуратов пропустил матч из-за перебора желтых карточек. Капитаном команды вышел 40-летний Руслан Сахалбаев, однако болельщики были недовольны его игрой, учитывая, что он не выходил на поле более десяти матчей.

С первых минут игры мячом владели гости, хотя по количеству опасных моментов наблюдалось примерно равенство. На восьмой минуте первого тайма нападающий гостей Джеффри Чинеду прорвался в штрафную и сделал передачу на Усмана Камара, который открыл счет.

У «Кайсара» было достаточно времени, чтобы восстановить равновесие, но команде не удалось забить ни единого гола. Итоговый счет 0:1. Теперь у «Астаны» 27 очков, что позволило ей обойти нашу команду и занять пятую строчку в турнирной таблице, в то время как «Кайсар» с 25-ю баллами расположился на шестом месте.

Проиграли в гостях

В матче 25-го тура Первой лиги Казахстана кызылординский «Кайcар-Жас» сыграл в гостях с уральским «Акжайыком».

Исход игры решил забитый хозяевами мяч на десятой минуте. Отличился 23-летний центральный полузащитник Магоммед Оджиев.

После 23-х матчей «Кайсар-Жас» занимает 11-е место, набрав 18 баллов.

ФУТЗАЛ

Разгромили соперников

Сборная Казахстана одержала победу над командой Ливии в матче второго тура группового этапа чемпионата мира-2024 по футзалу в Узбекистане.

Встреча группы D в Андижане завершилась со счетом 4:1 в пользу подопечных Рикардо Кака. Четыре из пяти голов в этой встрече были забиты в первом тайме. Казахстан первым вышел вперед благодаря автоголу Сухайба Аль-Гуля на 15-й минуте. Ливийцы на 17-й минуте сравняли счет. Гол в ворота Лео Игиты забил Мохамед Хамис. Впрочем, практически сразу Биржан Оразов вывел Казахстан вперед, а Жахангир Рашит менее чем через минуту удвоил преимущество команды – 3:1. На 35-й минуте окончательный счет установил Альберт Акбаликов.

Напомним, в первом туре команда Казахстана сыграла вничью с Испанией – 1:1. В свою очередь во втором туре сборная Испании разгромила команду из Новой Зеландии со счетом 7:1.

По итогам двух туров Испания набрала четыре очка. Столько же баллов у Казахстана. Но по дополнительным показателям «красная фурия» стала лидером квартета. Третье место занимает команда Ливии, у которой три очка, а новозеландцы без набранных баллов замыкают таблицу группы.