спорт

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ

«Золото» из Якутска

В Якутске (Республика Саха) Российской Федерации проходят VIII международные спортивные игры «Дети Азии».

В состязаниях по дзюдо кызылординка Сауле Кожасова завоевала золотую медаль. Спортсменка выступила в весовой категории до 63 кг.

СТЕНДОВАЯ СТРЕЛЬБА

Точно в цель

В Алматы прошел II этап Кубка Республики Казахстан по стендовой стрельбе.

В состязаниях успешно выступила сборная Кызылординской области. Илья Пеньков завоевал золотую медаль, «серебро» у Алишера Айсалбаева, Айжан Досмагамбетовой (две медали), Нурдаулета Шанбая и Сабрины Досмагамбетовой. Бронзовых наград удостоены Н.Шанбай (две медали), Владимир Иванов и Максим Зорин.

ТОГЫЗКУМАЛАК

Игра предков

В Талдыкоргане прошел индивидуальный чемпионат РК по тогызкумалаку среди детей по категориям классика, блиц и рапид.

По итогам соревнований показала хорошие результаты кызылординская спортсменка Альфия Бабабек, завоевав «золото» в классике и «бронзу» в рапиде и блице.

ФУТБОЛ

Радость побед и горечь поражений

Продолжается чемпионат Европы по футболу. Сборная Англии в дополнительное время обыграла словаков и вышла в четвертьфинал.

Англичане в Гельзенкирхене одержали волевую победу со счетом 2:1. Автором первого мяча в игре стал словак Иван Шранц, который отличился на 25‑й минуте. Англичане сравняли счет на 5‑й добавленной минуте ко второму тайму, когда забил Джуд Беллингем ударом через себя. Победный мяч на счету Харри Кейна, который забил мяч в дополнительное время на 91‑й минуте.

Сборная Испании разгромила Грузию и вышла в четвертьфинал ЕВРО‑2024.

Встреча проходила в Кельне и завершилась со счетом 4:1. В составе победителей забили Родри (39‑я минута), Фабиан Руис (51), Нико Уильямс (75) и Даниэль Ольмо (83). На 18‑й минуте защитник испанцев Робен Ле Норман срезал мяч в свои ворота.

Сборная Франции благодаря автоголу победила команду Бельгии и вышла в четвертьфинал ЕВРО-2024.

Встреча прошла в Дюссельдорфе и завершилась со счетом 1:0 в пользу французов. На 85-й минуте мяч в свои ворота отправил защитник бельгийцев Ян Вертонген.

Сборная Португалии одержала победу над командой Словении в матче 1/8 финала чемпионата Европы‑2024.

Основное время матча, который прошел во Франкфурте‑на Майне, завершилось со счетом 0:0. В дополнительное время команды также не смогли отличиться.

В серии послематчевых пенальти точнее были игроки сборной Португалии — 3:0. Вратарь португальцев Диогу Кошта отразил все три удара словенцев. Португалия сыграет со сборной Франции на стадии 1/4 финала ЕВРО-2024.