176 0

спорт

КАРАТЭ

Боевой настрой

В Уральске завершился ІХ международный турнир по каратэ WKF, посвященный памяти Героя Советского Союза Маншук Маметовой.

Спортсмены сборной Кызылординской области продемонстрировали хорошие навыки на татами. Жасулан Калжан (25 кг), Асемгуль Ердаулет (55 кг) и Сункар Канибек (70 кг) завоевали «золото», Адилжан Жанболатулы (30 кг), Галым Асылхан (84 кг) и Бекзат Жумабек (35 кг) удостоены серебряных медалей, «бронза» у Рамадана Ержасулы (25 кг).

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

Стальная хватка

В Кокшетау завершился чемпионат РК по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 20 лет.

В соревнованиях хорошо выступили воспитанники Кызылординского областного центра подготовки олимпийского резерва. Ерасыл Саулебеков стал победителем в весовой категории 89 кг, Сандугаш Хауметова (87 кг) стала бронзовым призером.

ФУТБОЛ

Новый рекорд по количеству голов

Сборная Румынии одержала крупную победу над командой Украины в первом туре группового этапа чемпионата Европы по футболу.

Встреча группы Е в Мюнхене завершилась со счетом 3:0. На 29-й минуте отличился Николае Станчу, второй гол забил Рэзван Марин, окончательный счет установил Денис Дрэгуш.

Сборная Бельгии потерпела поражение от команды Словакии. Встреча группы Е прошла во Франкфурте и завершилась со счетом 1:0 в пользу словаков.

Иван Шранц забил мяч на 7-й минуте. По ходу игры турецкий арбитр Халил Мелер отменил два гола бельгийской команды. Ромелу Лукаку отличился на 56-й минуте, однако взятие ворот не было засчитано из-за офсайда. В концовке матча мяч Лукаку также отменили из-за игры рукой у Лоиса Опенда.

Сборная Франции обыграла команду Австрии. Встреча группы D прошла в Дюссельдорфе и завершилась со счетом 1:0 в пользу французов.

На 38-й минуте матча футболист сборной Австрии Максимилиан Вебер срезал мяч в свои ворота. В конце второго тайма травму получил капитан сборной Франции Килиан Мбаппе. В столкновении с соперником форвард в кровь разбил нос, после чего был заменен.

Сборная Турции обыграла национальную команду Грузии в матче группового этапа.

Встреча группы F прошла в Дортмунде и завершилась со счетом 3:1 в пользу турецкой команды. В составе победителей голы забили Мерт Мюльдюр, Арда Гюлер и Керем Актюркоглу. В грузинской команде отличился Жорж Микаутадзе, который забил первый в истории гол своей национальной команды на чемпионате Европы.

Сборная Португалии одержала волевую победу над командой Чехии. Встреча группы F, состоявшаяся в Лейпциге, завершилась со счетом 2:1.

В составе чешской сборной отличился Лукаш Провод, а его партнер по команде Робин Гранач отправил мяч в собственные ворота. Победу португальцам в компенсированное ко второму тайму время принес Франсишку Консейсау.

По информации Stats Foot, на текущем континентальном туре установлен новый рекорд по количеству голов. После 12 игр было забито 34 мяча. Это лучший показатель в истории Евро: 34 гола – Евро-2024; 33 – Евро-2012; 32 – Евро-2000; 32 – Евро-1984.