спорт

Шахматы

Ход конем

В Актобе завершился международный турнир «AKTOBE OPEN».

Кызылординские шахматисты вновь порадовали своими успехами. Алдияр Ансат выполнил третью гроссмейстерскую норму, Каусар Али заняла первое место. Среди ветеранов в классических шахматах победил Галымжан Ибраев, получив возможность участвовать в чемпионате мира, который состоится в Португалии. Также он занял третье место в блиц-турнире. Среди шахматистов в возрастной категории 65 лет и старше в блиц-турнире вторым стал Тимур Касымов.

Каратэ

Битва за медали

В Астане состоялся чемпионат РК по фунакоши каратэ. Спортсмены СДЮСШОР №5 хорошо проявили себя в поединках.

Золотые медали выиграли Айша Еркебуланкызы (30 кг), Аяулым Абдулла (25 кг). Адина Абенова (40 кг) завоевала «серебро», а бронзовых медалей удостоены Аяулым Ерболат (30 кг) и Айару Хасенова (30 кг).

Национальные игры

Проявили настойчивость

В Астане прошел чемпионат РК по национальным играм асық ату и бес асық среди детей 2014-2016 годов рождения.

Наши земляки проявили смекалку и настойчивость: Мейирим Амантаева завоевала две золотые медали, у Ералы Толепбергена – «бронза».

Смешанные боевые искусства

Путевки на чемпионат Азии

В Кызылорде прошел чемпионат РК по единоборствам ARASHI MMA среди взрослых, молодежи, подростков и детей.

По результатам соревнований выиграли «золото» Ерасыл Ералиев (+42 кг), Нуркельды Нургазы (50 кг), Мадияр Нургазы (62 кг), Ерасыл Муратов (58 кг) и Мадияр Болатов (62 кг). Все победители примут участие в чемпионате Азии в Кыргызстане.

Настольный теннис

В активе «серебро»

В Астане прошел чемпионат РК среди детей 2013 года рождения и младше.

В общекомандном зачете команда, представлявшая нашу область, заняла четвертое место. В парном разряде среди девушек Аделя Альжанова завоевала серебряную медаль.

Қазақ күресі

Победили сильнейшие

В Сырдарьинском районе прошел турнир «Сырдария барысы», в котором приняли участие 30 спортсменов.

В весовой категории до 55 кг первое место занял Ганибек Абилаким, второе – Багдаулет Жанадил, на третьей позиции – Мадияр Дастанов. В весовой категории свыше 55 кг первое место занял Арнур Абдикаримов, второе – Айтуган Кибаш, третье – Ернур Сагатов.

Победителям вручили медали и денежные сертификаты.