155 0

спорт

Каратэ

Молдир в числе лучших

В Касабланке (Марокко) завершился международный турнир «Karate1 Premier League – Casablanca 2024».

Кызылординская спортсменка Молдир Жанбырбай стала серебряным призером в весовой категории 50 кг. Также она победила в номинации «GRAND WINNER» среди женщин, став лучшей в этом виде спорта.

Пауэрлифтинг

Из Америки с «серебром»

В Остине (штат Техас, США) завершился чемпионат мира по пауэрлифтингу.

В нем приняли участие более 1000 спортсменов из 50 стран. Кызылординец Елдос Ермаханов стал серебряным призером в программе «жим лежа» в весовой категории 74 кг.

Футбол

«Волки» показали характер

В матче десятого тура Казахстанской Премьер-лиги кызылординский «Кайсар» сыграл в гостях с костанайским «Тоболом».

«Кайсар»: Сикач, Кенесбек, Пайович, Юденков, Калмуратов, Милойко, Приндета, Нарзилдаев, Совпель, Жаксылыков, Громыко.

«Волки» с первых минут действовали на равных с хозяевами, создавали опасные моменты, но счет до перерыва не был открыт. На старте второй половины матча ударом низом в дальний угол Валерий Громыко вывел кызылординцев вперед. Однако кайсаровцы пропустили ответный гол от Ислама Чеснокова. На второй компенсированной минуте второго тайма легионер «волков» Шохназар Норбеков дальним выстрелом вывел «Кайсар» вперед. Итоговый счет – 1:2.

ФК «Кайсар» не проигрывает в Премьер-лиге шесть матчей подряд. Теперь у «Тобола» и «Кайсара» по 12 очков и они находятся в середине турнирной таблицы.

Гиревой спорт

Копилка, полная медалей

В Тайбэе (Тайвань) прошел чемпионат Азии, в котором наши спортсмены завоевали 5 золотых и 2 серебряные медали.

Оразбек Медетбаев стал обладателем двух золотых медалей среди спортсменов в возрасте 50-54 лет в весовой категории до 73 кг. Еркебулан Кажденбек (73 кг) одержал победу среди юношей, а также завоевал «серебро» в рывке и «золото» в двоеборье. Кайсар Толеген (78 кг) стал обладателем золотой медали по силовому подъему среди молодежи, а также завоевал «серебро» в толчке гири.

Борьба

Завоевала «бронзу»

В Бухаресте (Румыния) завершился международный турнир по женской борьбе.

Бронзовым призером турнира стала кызылординка Жибекжан Сабыржанова в весовой категории 72 кг.

Студенческая спортлига

Хорошо проявили себя

В Астане прошел финал Студенческой спортивной лиги. Женская команда Кызылординского университета имени Коркыта ата заняла третье призовое место по баскетболу.

Все виды спорта были объединены в один общий турнир. В нем приняли участие более 700 студентов из 54 вузов страны. 16 команд соревновались по 8 видам спорта: настольный теннис, казак куреси, тогызкумалак, баскетбол, плавание, кикбоксинг, тхэквондо.

Волейбол

Определились призеры

В Сырдарьинском районе прошли областные соревнования по волейболу среди работников спортивных учреждений, приуроченные ко Дню государственных символов РК.

В состязаниях приняли участие 11 команд (более 130 участников). В результате первое место заняла команда Аральского района, второе – представители Казалинского района, на третьей позиции – команда из Сырдарьинского района.