Общественный транспорт Кызылорды пополнился новыми автобусами. В торжественной обстановке аким области Нурлыбек Налибаев вручил ключи от новых автобусов водителям ТОО «Автобусный парк «Кызылорда».
– За последние годы из-за естественного прироста населения расширились границы областного центра, в связи с чем выросла потребность жителей в общественном транспорте. В течение многих лет сфера общественного транспорта в Кызылорде была одной из самых проблемных. Для решения наболевших вопросов в 2022 году из областного бюджета было выделено 1,4 млрд тенге на приобретение через Фонд развития промышленности 150 новых автобусов. В этом году на покупку еще 150 новых автобусов выделили дополнительно 1,6 млрд тенге. Эти меры должны коренным образом решить проблему обеспеченности кызылординцев внутригородским общественным транспортом, – сказал глава региона.
Он также отметил, что за сохранность и надлежащее состояние автобусов несет ответственность не только руководство автобусного парка, но и сами жители города.
Руководитель области отметил труд водителей автобусного парка, которые обеспечивают движение городского транспорта на улицах, а также выразил надежду, что руководство автопарка справится с возложенными на него обязанностями.
Ветеран труда, Почетный гражданин области Шахизат Торебаев от имени кызылординцев поблагодарил руководство региона, отметив позитивные изменения в социальной жизни и экономике региона.
Новые автобусы прошли специальную экспертизу и проверку на предмет соответствия международным стандартам и техническим характеристикам, предъявляемым к пассажирскому транспорту. Кроме того, они приспособлены под климатические условия нашего региона, оснащены аппарелями для проезда людей с ограниченными возможностями. В салонах автобусов благодаря приложению QR-кітап есть возможность пользоваться электронными книгами. Для удобства пассажиров автобусным парком запущено цифровое приложение, с помощью которого можно отслеживать движение автобусов на маршрутных линиях.
Вновь прибывшие автобусы больше по вместимости тех, что были закуплены в прошлом году. Как сообщили в автобусном парке, их распределят на маршрутные линии, пользующиеся наибольшим спросом. В целом, в будущем планируется все 34 внутригородских маршрутных линии передать на обслуживание городскому автобусному парку.
Жанна СРАЖАДИНКЫЗЫ