Безопасность прежде всего - «Кызылординские Вести»

Безопасность прежде всего

15.07.2025

43 0

4 4

Работа сотрудников газовой отрасли, которые неустанным трудом создают привычные блага цивилизации, имеет особое значение. Их профессия по праву считается востребованной, но в то же время – опасной. Именно поэтому Абзал Абдеков, посвятивший этой важной отрасли почти пятнадцать лет, привык очень скрупулезно подходить к выполнению своих обязанностей, соблюдая все правила техники безопасности.

Наш герой – слесарь по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов пятого разряда службы эксплуатации газовых сетей Кызылординского производственного филиала АО «QAZAQGAZ AIMAQ». Он родился и вырос в Кармакшинском районе, имеет два образования: юридическое и профильное.

– Наша профессия сложная и многоструктурная, – считает А. Абдеков. – Специалист в этой области должен иметь математический склад ума для совершения нужных расчетов, помимо этого, требуется умение концентрировать внимание исключительно на выполняемом действии. Газовики востребованы на рынке труда, ведь газ используется при производстве тепловой и электрической энергии, которые необходимы практически во всех сферах жизни.

В круг должностных обязанностей опытного специалиста входит сбор информации для определения оптимального режима подачи газа, проведение необходимых замеров на газопроводах, устранение утечек и закупорок, а также выполнение ряда других задач, от которых напрямую зависит бесперебойная и безопасная доставка голубого топлива конечному потребителю.

Как и многие его коллеги, он является членом общественного объединения «Республиканский совет ветеранов газовой отрасли». За добросовестное выполнение своих служебных обязанностей награжден нагрудным знаком «Qazaqgaz ардагері» и благодарственным письмом АО «Интергаз Центральная Азия».

– В нашей организации уделяется большое внимание соблюдению техники безопасности, ведь небольшой промах в работе может повлечь за собой неприятные последствия, – поясняет слесарь. – Ежегодно мы проходим курсы повышения квалификации, что позволяет нам быть на гребне прогресса в нашей отрасли. Технические достижения наполняют нашу повседневную работу, протяженность газовых сетей только ширится. Ценность человека рабочей профессии, на которую обратили внимание в последние годы, только растет. Поэтому хорошие специалисты в нашей отрасли будут востребованы всегда.

Инна БЕКЕЕВА

Читайте также: