Аул Когалыколь Сырдарьинского района можно отнести к числу динамично развивающихся сельских местностей. Численность населения составляет более двух с половиной тысячи человек, из них свыше 40 процентов – экономически активная часть. Во многом благодаря близкому расположению к областному центру сельчане проявляют интерес к предпринимательству. Неплохо здесь обстоят дела и с животноводством.
Как считает аким аульного округа Бакитжан Ракимбеков, Когалыколь очень удобен для разведения скота благодаря обилию природных пастбищ. Не случайно, личный скот есть почти в каждом подворье.
Здесь каждый камень историей дышит
Когалыколь славится своей богатой историей. Здесь в древности располагались поселения Жент, Жетим асар, Асанас. Как считают ученые, именно в этих местах проходила одна из ветвей Великого Шелкового пути. В окрестностях аула сосредоточены развалины городищ, служивших в древности центрами торговли и ремесел. Средневековый город Кышкала находится в полутора километрах к востоку от аула. На археологической карте Казахстана от 1860 года он упоминается как поселение Томароткель. Именно здесь пролегала дорога Шымбай жолы, соединявшая крепость «Ақмешіт» с узбекскими и каракалпакскими городами.

Местные жители с благоговейным трепетом относятся к истории родного аула. Рассказывают, что именно в этих местах состоялось решающее сражение легендарной царицы древних саков Томирис с царем персов Киром, подчинившим себе почти всю Переднюю Азию. Так это, или нет, судить ученым. Но нет сомнений, что история края действительно уникальная.
Что же касается истории создания аульного округа Когалыколь, то она берет начало с 30-х годов двадцатого столетия. В то время, спасаясь от голода, сюда прибилось немало народа. В ходе начавшейся коллективизации были созданы колхозы Молотова, Сталина, Ортакшыл, Октябрь. В
1950-х в результате укрупнения хозяйств все четыре колхоза были объединены в колхоз Сталина, который затем переименовали в Октябрь. В начале 1970-х на базе колхоза был создан рисоводческий совхоз Жамбыла, который, кроме риса, занимался и животноводством, производством мяса и молока.
Жители по праву гордятся своими именитыми земляками. Именно отсюда родом знаменитая династия Лапиных, которая дала начало появлению в Казахстане целой плеяды прогрессивной казахской интеллигенции – старший сын волостного Мунайтпаса – Сералы Лапин, сподвижник Мустафы Шокая, стоявший у истоков создания Туркестанской автономии. Самое непосредственное отношение к этой семье имели государственные и общественные деятели, внесшие в начале века огромный вклад в развитие страны и ставшие жертвами тоталитарного режима, – Коныркожа Кожыков, Султанбек Кожанов, ученый и первый казахский врач Санжар Асфендияров. Они были женаты на красавицах-дочерях и внучках Мунайтпаса – Латифе, Гуляндам, Рабиге. Кстати. Латифа, мастерица на все руки, стала основательницей творческой династии Кожыковых, давших Казахстану выдающихся художников, скульпторов и кинорежиссеров. Когалыколь – малая родина талантливой казахской актрисы театра и кино, народной артистки СССР, лауреата Государственной премии Сабиры Майкановой.
Край живописных озер
Живописна природа этих мест. Когалыколь, Бидайколь, Астауколь, Базаркул, Жирентай, Сейтеке, Жайылган – большие и малые озера, расположенные в окрестностях аула, с незапамятных времен привлекали людей, которые обустраивали свои жилища по берегам живительной воды.
Как говорят местные старожилы, озерца эти появились в результате большого наводнения, случившегося в 1954 году. В результате потопа тогда под водой оказались сельскохозяйственные угодья. Стихию удалось усмирить, но как напоминание о том наводнении вокруг аула остались небольшие озерца, придающие этим местам дивный живописный вид. Самое большое из них – озеро Когалыколь. Водоем, расположенный правее Жанадарьи и занимающий площадь порядка 20 гектаров, питает воды канала Ширкейли. Вокруг плотными рядами растет осока (қоға), возможно, именно отсюда берет свое название и озеро, и сам аул.

Благодаря обилию водоемов здешние места отличаются богатым животным и растительным миром. На территории аульного округа расположен Торангылсайский государственный природный (зоологический) заказник, где обитают редкие и исчезающие виды животных. Он создан с целью сохранения и восстановления редких видов флоры и фауны, представленных в регионе.
О богатой истории края говорят и довольно красноречивые географические названия – Аккудык, Мунайтпас, Шошкаарал, Жылкыбай, Акколка, Актубек, Жетимасар, Котибок тубеги, Жанабай тамы, Аман тубеги, Кок жиде. Интересно название Шабакказа, если учесть, что так называли самодельное средство для ловли рыбы. Говорят, во время голодомора, охватившего казахские степи в тридцатых годах прошлого века, именно эти озерца спасли местных жителей от голодной смерти. Они выжили, питаясь рыбой, которую вылавливали из озер с помощью этого примитивного приспособления. Есть здесь и места культового поклонения – мечети Оразалы и Еспенбета кажы, могильник Мукыша, где, по рассказам местных жителей, во время голода хранили тела умерших. Местность Байтен названа в честь жившего здесь муллы, религиозного просветителя, который приучал местных жителей к земледелию, учил детей. По сей день в народе сохранились названия «Бәйтен көпірі», «Бәйтен қорымы».
Проекты на благо сельчан
С каждым годом растет предпринимательская активность населения, что помогает в обеспечении занятости на селе. Только с начала текущего года зарегистрировано 15 субъектов предпринимательства. Всего по аульному округу к числу действующих относятся 169 субъектов МСБ.
– Сельчане все охотнее пользуются мерами государственной поддержки. За счет средств, выданных региональным кредитным товариществом «Сырдария-1», жители аула Бахтияр Сайлау и Гафиз Жакыпбекулы взяли кредиты в 4,6 и 11 миллионов тенге на развитие животноводства и увеличили поголовье лошадей. По программе «Кең дала» крестьянское хозяйство «Майарық» получило льготный кредит в 120 миллионов тенге на развитие сельскохозяйственного производства. По программе «Ауыл аманаты» СПК «Жирентай» получила кредит в 20 миллионов тенге на развитие рыболовства. Через аграрную кредитную корпорацию «Іскер» получил 4,8 миллиона тенге и направил полученнные средства на увеличение поголовья скота. Кроме того, безвозвратные гранты на реализацию своих стартап-идей на более 1,5 миллиона тенге получили 14 молодых сельчан, – отметил аким аульного округа.

Основной вид деятельности – земледелие. В 2025 году хозяйства аула посадили рис на площади в 830 гектаров, средняя урожайность – 51,6 центнера.
Здесь реализуются проекты по дорожной инфраструктуре, газификации, ремонту социальных объектов. Завершен средний ремонт отрезка автомобильной дороги «Кызылорда-Аэропорт-Когалыколь-
Ширкейли». Отремонтировано шесть километров автодороги «Кызылорда-Когалыколь» и три километра дорог внутри аула. На дороге вдоль дамбы на озере Когалыколь установлены фонари уличного освещения. Строительная компания «Сервис КЗО» сдала в эксплуатацию спортивную площадку стоимостью более 7,8 млн тенге.
Ряд важных для жителей проектов был реализован за счет местных предпринимателей. Для обеспечения сельчан поливной водой за счет спонсорских средств вырыт канал длиной в два километра. Также предпринимателями выделены средства на обустройство территории мавзолея Кулболды ишана.
Актуальным является проект по газификации аула Когалыколь. Для реализации проекта на сегодня за счет спонсорских средств в размере более 1,1 млн тенге подготовлена проектно-сметная документация. На утверждение представлена ПСД по капитальному ремонту здания сельского клуба. Стоимость работ – 82,5 млн тенге.
В целом, в ауле есть все необходимые для комфортной жизни людей объекты социального назначения. Типовая школа №44 на 600 мест, детский сад «Шаттық» на 140 мест. В 2016 году была сдана в эксплуатацию врачебная амбулатория, где оборудован дневной стационар на пять койко-мест. Есть также своя АТС и отделение почтовой связи, которое обеспечивает своевременное получение пенсий и пособий пенсионерами, многодетными матерями, среди которых есть обладательницы подвесок «Алтын алқа» и «Күміс алқа», а также матерями, получающими пособие по уходу за ребенком.
В ауле нет проблем с питьевой и поливной водой. Работы по благоустройству и очистке территорий проводятся регулярно силами местных жителей. Год от года жизнь в ауле становится лучше, и люди здесь смотрят на будущее с оптимизмом.
Жанна Балмаганбетова