Амал – предвестник Наурыза - «Кызылординские Вести»

Амал – предвестник Наурыза

15.03.2025

14 0

obshhaja

Наурыз – один из самых любимых и значимых праздников во многих странах Центральной Азии и Ближнего Востока. Согласно восточному календарю, он совпадает с днем весеннего равноденствия и олицетворяет собой символ обновления природы, торжества любви, плодородия. В празднование Наурыза каждый из народов привносит свои особенности, связанные с его национальными обычаями и традициями.

Наурыз зародился еще в доисламский период и связан с одной из древнейших религий – зороастризмом и приобрёл свой официальный статус ещё во времена Ахеменидской империи. О том, что его отмечали еще в древности, свидетельствуют дошедшие до наших дней письменные и устные источники. Омар Хайям, поэт и ученый Востока, в труде «Наурыз-наме», датируемом 1157 годом, дает научное обоснование празднику, с которого согласно восточному календарю начиналось исчисление нового года. Сведения о Наурызе содержатся в «Бабур-наме», автобиографических записках на чагатайском языке, оставленных полководцем и правителем, основателем династии Великих моголов Бабуром. О традиции празднования Дня весеннего равноденствия писали Махмуд Кашгари, Машхур Жусуп Копеев, Абай Кунанбаев, представители алашской интеллигенции.

Дню весеннего равноденствия предшествует праздник Амал, который отмечается 14 марта, за две недели до наступления Наурыза. Амал күні, который известен еще как «Көрісу», или «Қауышу» («свидеться») до недавних пор, в основном, отмечали жители западных регионов Казахстана – Атырау и Мангистау.

Если обратиться к истории праздника, то ученые и знатоки фольклора высказывают разные версии по поводу его возникновения.  По одной из них, именно в это время солнце по своей орбите подходит к звезде Амал (по-арабски «Хамаль»). Таким образом, получается, что солнце входит в знак Овна и открывает новый зодиакальный год.

В Казахстане праздновать Амал повсеместно начали сравнительно недавно. Ученый-археолог Андрей Астафьев, много лет посвятивший изучению истории, археологии и этнографии Мангистауской области, пришел к выводу, что праздник Амал имеет монгольские и тувинские корни. Согласно древним легендам, предки нынешних адайцев пришли на плато Устюрт и полуостров Мангистау с востока. Возможно, оттуда же они принесли с собой иную календарную систему отсчета. Согласно монгольскому календарю, исчисление недель ведется девятками, а начинался год с 22 декабря. Девятки дней группировались в четыре температурных цикла, совпадающие с четырьмя сезонами солнечного года (весна – лето – осень – зима). Начало нового года отсчитывалось от зимнего солнцестояния, после которого начинает увеличиваться продолжительность дня. Зимние холодные девять девятидневок, время «рождения» и «умирания» мороза, отсчитывались с 23 декабря по 14 марта. А с 14 марта наступала весна – время тепла, набухания почек, пения кукушек.

Одна из ярких представительниц искусства жыра Приаралья Майра Сарсенбаева, внучка прославленного в регионе Сарсенбая жырау, рассказала о  своих впечатлениях от праздника Амал в Мангистауской области, на котором ей довелось присутствовать пару лет назад в качестве гостя.  

– Празднование по традиции начинается на территории историко-культурного комплекса «Отпан тау». Там, на горе Отпан, зажигается традиционный огонь единства. Это самая высокая возвышенность в Мангистау – на уровне 532 метров над морем. На ее вершине установлен 37-метровый памятник Адаю  – исторической личности, батыру, в честь которого и был в 2007 году открыт историко-культурный комплекс «Отпан тау». Две стелы символизируют двух сыновей Адая – Келимберды и Кудайке. Там же расположена статуя Великой волчицы – символа силы и свободы духа. По легенде, именно она считается прародительницей всего тюркского народа, – вспоминает М.Сарсенбаева.

Когда-то гора Отпан служила сигнальной башней. На ее вершине зажигали огонь, предупреждая людей о надвигающейся опасности. В древние времена, как гласит предание, увидев сигнал, сюда со всех концов спешили батыры для того, чтобы дать отпор захватчикам, защитить и сохранить родную землю. Сейчас огонь зажигают только на праздник Амал.

Для кочевника главным его богатством, символом достатка и благополучия был скот. В холодные и лютые зимы было не просто спасти животных от джута. Отсюда и берет начало поговорка «Жұт жеті ағайынды» – «У джута семь братьев». Разбросанные по степи аулы в течение зимы не имели возможности видеться друг с другом. А с наступлением весны, вырвавшийся из снежного плена казах-кочевник, встречаясь с сородичем, в первую очередь интересовался: «Мал-жан аман ба?», справляясь сначала о скоте. Потому как, если все благополучно со скотом, значит, и с людьми все будет хорошо.  

Главной и неповторимой особенностью в праздник Амал считается «Көрісу», или «Қауышу». Люди навещают друг друга, при встрече непременно здороваются за руку. Очень важен обряд рукопожатия, когда младшие идут в дом старших, здороваясь с ними за руку, и просят благословения у аксакалов. Считается, что чем раньше тебя поприветствуют и поздравят, тем большее счастье принесет новый год. В день празднования принято прощать друг другу все обиды, одеваться в лучшие наряды, дарить подарки родным и близким.

Традиционно в канун Амал устанавливались юрты. В доме каждого казаха варилось мясо, жарились баурсаки, на стол ставили все самое вкусное, припасенное специально к этому дню. Но специально никого не приглашали. Дети, проснувшись  спозаранку, должны были посетить не менее 40 домов, в которых жили старшие по возрасту родственники, и получить их благословение – «бата».

По подсохшим с наступлением тепла дорогам кочевники,  истосковавшиеся по живому общению, спешили навестить друг друга. Устраивали праздники, намечая именно на эти дни важные семейные торжества – помолвки, смотрины, свадьбы. Преображалась степь, оживала природа, наступал праздник расцвета, восхода, жизни. В целом, Амал гармонично сочетается с природой, мирозданием.

Жанна Балмаганбетова

Читайте также: