Аким области Нурлыбек Налибаев ознакомился с ходом строительства нового центрального стадиона.
Стадион на 11 тысяч мест, который возводится по международным стандартам, откроется в ближайшие дни. Материально-техническая база нового спортивного объекта оснащена в соответствии со стандартами УЕФА. Общая площадь стадиона – 20 тысяч квадратных метров. Кроме зеленого поля, оборудованы залы для занятий разными видами борьбы, спортивной гимнастикой, таэквондо и тяжелой атлетикой. Спортивные залы будут работать круглый год.
Здание состоит из трех этажей, на первом – тренировочные залы, на втором – кабинеты для администрации, на третьем – помещения для спортсменов и проведения больших собраний. В целом, параметры нового стадиона позволят проводить матчи международного уровня.
К слову, новый стадион – это не единственный крупный спортивный объект, который возводится в Кызылорде. Активными темпами идет строительство многопрофильного спорткомплекса «Кызылорда Арена» стоимостью 20,5 млрд тенге. В соответствии с олимпийскими стандартами здесь откроется
50-метровый бассейн, зал на 2500 мест, где можно будет проводить игры чемпионатов мира и Азии, оснащены тренировочные залы для подготовки к олимпийским видам спорта. Срок сдачи объекта в эксплуатацию – второе полугодие 2026 года.
За последние три года в регионе было построено двадцать спорткомплексов. В этом году в рамках государственной программы «Ауыл – ел бесігі» в сельских населенных пунктах будет сдано еще шесть. За счет средств фонда «Қазақстан халқына» строится физкультурно-оздоровительный комплекс стоимостью 2,9 млрд тенге для лиц с особыми потребностями. При поддержке фонда построены спортивные комплексы в Шиелийском и Жалагашском районах. Все эти меры способствуют формированию среди населения здорового образа жизни.
Также на левобережье Кызылорды Н.Налибаев побывал на строительстве жилого дома для граждан из социально уязвимых категорий. Многоквартирные жилые дома на 320 и 280 квартир строят подрядные компании «Ер Ару» и «Мелиоратор». Глава региона встретился с будущими новоселами и напомнил подрядчикам о соблюдении качества строительных работ.
В целом, за последние три года за счет всех источников финансирования сдано в пользование 2,5 млн квадратных метров жилья. В этом году выделены средства на строительство жилья и покупку 3800 квартир у частных застройщиков. Новые 7,9- и 12-этажные дома придали современный облик городу.
Жанна СРАЖАДИНКЫЗЫ