Стало известно, когда в Казахстане начнут выплачивать по 21 тысяче тенге на каждого ребенка многодетным семьям – первую помощь казахстанцы получат уже 1 июля 2019 года, пишет NUR.KZ.
По сообщению минтруда и соцзащиты, средний расчет адресной соцпомощи увеличат с 4834 тенге до 20 789 тенге с 1 июля 2019 года – выплаты будут ежемесячными по достижению ребенка 18-ти лет, либо по достижению им 23-летнего возраста, если он станет студентом высшего учебного заведения.
Об этом сообщил министр труда и соцзащиты Бердибек Сапарбаев сегодня, 28 февраля, во время заседания правительства.
При этом процесс получения денег планируют автоматизировать, а также уменьшить количество требуемых для получения соцпомощи документов.
Госпособия многодетным семьям и матерям, награжденным подвесками «Күміс алқа» и «Алтын алқа», а также пособия по инвалидности для детей и стипендии больше не будут учитывать как "доход семьи" - поскольку раньше этот показатель завышал семейные доходы, что влияло на получение соцпомощи.
Напомним, вчера во время съезда партии "Нур Отан" Нурсултан Назарбаев поручил новому правительству установить многодетным семьям социальные выплаты в размере около 21 тысячи тенге на каждого ребенка.
Позже министр финансов Алихан Смаилов пояснил, кто имеет право на получение данного пособия.