• : :
  • +7 (7242) 70 - 00 - 60
  • info@kzvesti.kz
+37 °C
Ветер: 6 м/с
Влажность: 14 %
Давление: 751 мм
  • USD 386.8 (-0.02)
  • EUR 429.27 (+0.60)
  • RUB 5.78 (-0.08)

В ПЯТЬ ЛЕТ ЗА ШКОЛЬНУЮ ПАРТУ?

 С 1 января 2019 года вступили в силу поправки в закон РК "Об образовании". С этого года дети, которым исполняется шесть лет, должны идти в первый класс. Звучит просто, но у многих родителей на фоне этого возник ряд вопросов, на которые решил ответить Zakon.kz.

В январе этого года в детсадах родителям, чьим детям в этом году исполняется 6 лет, сообщили, что они подлежат обязательному выпуску по окончании учебного года, то есть в мае. При этом неважно, исполнится ребенку до мая 6 лет или нет. Многих эта новость удивила, у кого-то вызвала возмущение. Некоторые считают, что это, во-первых, незаконно, во-вторых, не все хотят садить свое чадо за школьную парту в шесть лет.

За разъяснениями мы обратились в Министерство образования и науки РК.

Там пояснили, что согласно новой редакции ст. 30 закона об образовании, дошкольное воспитание и обучение детей осуществляется с одного года до шести лет (а не как раньше указывалось: с года до шести/семи лет) в дошкольных организациях. В первый класс дети принимаются с шести лет – это уже норма обновленной 31-й статьи закона.

Здесь возникает закономерный вопрос: "А если ребенку шесть лет исполнится только в октябре-декабре 2019-го, что делать в этом случае?"

В министерстве образования разъяснили, что даже в этом случае он идет в первый класс.

Новости / Новости и События 15 февраль 2019 г. 261 0