Не оплатившим налог на имущество начислят пеню с 4 октября - «Кызылординские Вести»

Не оплатившим налог на имущество начислят пеню с 4 октября

03.10.2022

352 0

nalog

В этом году срок уплаты налога на имущество переносится с 1 на 3 октября в связи с тем, что 1 октября приходится на выходной день, сообщает Zakon.kz.

Как отметили в Комитете госдоходов МФ РК, Налоговый кодекс предусматривает, что если последний день срока исполнения налогового обязательства приходится на нерабочий день, то срок оплаты истекает в конце следующего рабочего дня.

Поэтому граждане, не успевшие произвести оплату до 1 октября, могут погасить сумму налога сегодня. Начисление пени начинается с 4 октября текущего года.

Начисленную сумму налогов можно проверить в сервисе «Предстоящие платежи» на сайте kgd.gov.kz, в мобильном приложении е-salyq Azamat, а также в мобильных приложениях банков Homebank и Kaspi.kz (государственные услуги – налоги – налог на транспорт и имущество – ввести ИИН).

Проверить сведения о наличии/отсутствии задолженности по налогам можно с помощью мобильного приложения e-Salyq Azamat (AppStore, PlayMarket) → Электронные сервисы → Сервис задолженности по налоговым и социальным платежам → ввести ИИН.

Уплатить налог необходимо горожанам, имеющим на праве собственности частные дома, квартиры, дачные постройки, гаражи и иные строения.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: