Звезда по имени Солнце - «Кызылординские Вести»

Звезда по имени Солнце

28.03.2022

1249 0

Европейское космическое агентство опубликовало снимок полного диска и атмосферы Солнца с беспрецедентно высоким разрешением. Он был сделан в ходе миссии Solar Orbiter.

Фотография была сделана 7 марта с помощью инфракрасного тепловизора (EUI), установленного на борту космического аппарата. В тот момент Solar Orbiter находился на расстоянии 75 миллионов километров от звезды, сообщает mir24.tv со ссылкой на портал EKA.

Тепловизор сделал 25 снимков, каждый – с почти 10-минутной экспозицией. Затем изображения соединили в «полотно» размером 83 миллиона пикселей.

Ученые отметили, что на изображении хорошо видны мелкие детали солнечной поверхности и короны, включая несколько «протуберанцев», которые выбрасывали в космос струи плазмы.

На борту Solar Orbiter также установлен прибор Spectral Imaging of Coronal Environment (SPICE), регистрирующий диапазон длин волн. Это важно, поскольку разные атомы по-разному излучают свет.

Фотографии также помогут лучше понять природу солнечных извержений. Это явление, которое вызывает на Земле геомагнитные бури.

Аппарат Solar Orbiter был запущен в феврале 2020 года. Среди его целей: изучение полюсов Солнца и анализ солнечного ветра.

Ранее аппарат приблизился к звезде на расстояние 48 миллионов километров.

Читайте также: