Часть самой старой улицы Берлина передадут в музей - «Кызылординские Вести»

Часть самой старой улицы Берлина передадут в музей

11.04.2022

971 0

Часть самой старой улицы Берлина передадут в музей. К слову, находку, которую относят к эпохе средневековья, откопали зимой во время прокладки подземных систем коммуникаций. Всё это время на месте продолжаются раскопки.

После ряда экспертиз археологам удалось выяснить, что улице почти 800 лет и она по праву может считаться самой старой в Берлине. Она проходила возле реки Шпрее и ввела к старейшему столичному молочному рынку. Для прокладки дороги был использован трёхслойный настил из сосновых, дубовых и берёзовых брёвен. Ширина древнего пути 6 метров, длина же 50 метров. По словам экспертов, найденная улица в прекрасном состоянии. Сохранилась она хорошо из-за высокого уровня грунтовых вод, которые помешали попаданию кислорода.

Немецкие археологи уже назвали находку сенсацией. Однако, несмотря на историческую ценность, отрезок дороги будет демонтирован. Но часть самой старой улицы власти решили выставить на всеобщее обозрение в одном из музеев Берлина. А те части дерева, которые останутся бесплатно раздадут столярам, скульпторам и тем, кто проявит интерес.

24.kz

Читайте также: